Символ родной земли

Символ родной земли

Дата публикации 24 июня 2020 08:09 Автор

В Омской области реализуется проект по сохранению журавлей.

Всемирным фондом дикой природы 2020 год был объявлен Годом дальневосточных журавлей. Идею подхватили Союз охраны птиц России и Рабочая группа по журавлям Евразии. А в нашем регионе ОРОО «Общество охраны природы Сибири» разработало проект «Спасем журавлей», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Он будет направлен на волонтерскую, просветительскую и природоохранную деятельность по защите и сохранению популяций этих птиц в Омской области. Реализовать проект планируется на базе экопарка «Сад юннатов».

Серый и красавка

К сожалению, журавли Восточной Азии сегодня переживают далеко не лучшие времена. Не случайно ученые бьют тревогу и говорят о необходимости сохранения этих редких птиц и мест их обитания. Свидетельств тому предостаточно. В Омской области, например, в прошлом веке обитало четыре вида журавлей, а к началу XXI осталось только два – серый и красавка. Если так дело пойдет и дальше, то к концу столетия на территории региона не останется ни одного вида этих прекрасных и грациозных птиц, которые с давних времен считаются символом родной земли и семейного счастья.

При этом значение птиц в природе и в жизни человека трудно переоценить. Они переносят семена растений, ограничивают численность насекомых, уничтожают вредителей сельского хозяйства и т. д.

– Наш проект в первую очередь направлен на развитие природоохранной инициативы среди школьников, – рассказывает председатель ОРОО «Общество охраны природы Сибири» Александр Станковский. – Мы выигрывали уже несколько президентских грантов, которые позволили нам облагородить территорию экопарка, лечить и содержать раненых птиц и животных. А их к нам нередко приносят омичи. К проекту по сохранению журавлей планируем привлекать школьников во всех районах области.  Журавли – крупные горделивые птицы, они легко определяются на природе. Мы попросим ребят, чтобы они подсчитали птиц и указали места их обитания.

Впоследствии все данные будут переданы в министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

Опять в Красной книге

В ближайшее время планируется переиздать Красную книгу региона, и два вида журавлей, которые пока еще у нас обитают, снова будут в нее занесены.

Александр Станковский подчеркивает, что главным врагом журавлей по-прежнему остается человек. Один журавль – это несколько килограммов ценного мяса, поэтому для браконьеров он желанная добыча. Хозяйственная деятельность фермеров тоже пагубно влияет на птиц – покосы и поля забирают у них привычные места обитания.

Журавли часто ранятся о линии электропередач, потому что в полете они их просто не замечают. Сегодня в Саду юннатов живет сразу несколько журавлей, которых сюда принесли с серьезными повреждениями. Сотрудники экопарка выходили их, сегодня жизни этих птиц больше уже ничто не угрожает.

Парящие в небе

В рамках реализации проекта будет проведено сразу несколько экологических мероприятий. Это  выявление мест обитания и видового состава журавлей, просветительские акции среди учащихся школ о значении журавлей через проведение урока «Журавль в небе» и Международного дня журавля в Саду юннатов. Кроме того, запланированы волонтерские акции по улучшению условий содержания журавлей-подранков в Саду юннатов, оказанию помощи раненым журавлям и журавлям, готовящимся в долгую дорогу на юг.

В заключение специалисты выработают предложения природоохранным органам для создания условий сохранения журавлей в Омской области.

– Городским жителям в их стремлении отвлечься от повседневных забот приходится довольствоваться лишь фрагментами природы: парками, скверами да газонами, – говорит Александр Станковский. – Невозможно измерить ту радость, которую может доставить многоголосый птичий хор! Весенние песни скворцов и жаворонков, ночные трели соловья. Стаи грачей в небе, снегири на деревьях или голуби на улицах – все это привычные, близкие нам черты ландшафтов. И как их оживляет парящий в небе крупный хищник, величественные журавли или черные тетерева в ажурной кроне березы. Эту роль птиц, как и всей природы, можно смело назвать эстетической.

ФАКТ:

В России организованная охрана птиц возникла в XIX веке, ее инициаторами стали Русский орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным. А Петр Бузук – школьный учитель в селе Хортица, основатель первого в стране Общества охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо, говорил: «Тот, кто разоряет гнездо, опустошает небо».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...