История праздника «8 июля - День семьи, любви и верности»

Всем известен праздник, который отмечают влюбленные 14 февраля. Пары обмениваются подарками и «валентинками». Но многие считают этот праздник, который пришел к нам с Запада, бессмысленным. У нас в стране есть наш праздник, который отмечают 8 июля – День семьи, любви и верности. Сейчас уже мало, кто знает историю этого праздника, и в честь кого появился.

 День семьи, любви и верности раньше был исконно православным праздником. Узнать подробнее о том, что представляет из себя история праздника Дня семьи, любви и верности можно в блоге «Где мои дети». Церковь и православные люди отмечают этот праздник в честь памяти Петра и Февронии. Сейчас этот праздник перестал быть только религиозным, впервые за появления этого праздника выступили жители города Мурома. 8 июля в Муроме, где родились Петр и Феврония, отмечают не только День семьи, любви и верности, но и день города. В этот в городе проводятся концерты, праздничные мероприятия и общественные акции.

 Благодаря жителям Мурома, которым удалось в 2006 году собрать 20 000 подписей, праздник был объявлен всероссийским.

 В чем же разница между Днем святого Валентина и православным праздником семьи? Помимо 14 февраля и 8 июля, есть праздник, который отмечается 15 мая – Международный день семьи. День семьи, любви и верности значительно отличается от нашумевшего Дня всех влюбленных. Маркетологи давно оккупировали эту нишу. Открытки, цветы и различная атрибутика с сердечками – все это массово скупается 14 февраля.

 У Дня семьи, любви и верности, как у праздника, есть свои традиции празднования. В этот день в России общественность старается привлечь внимание людей к проблемам семьи, проводятся различные акции и семейные мероприятия. В этот день семьям, которые прожили вместе больше 25 лет, вручают медали «За любовь и верность». В память о святых также в городах России устанавливаются памятники. Чаще всего памятники появляются возле ЗАГСа, как символ чистой и вечной любви. Многие влюбленные стараются зарегистрировать брак именно 8 июля.

 Подарки в этот день не дарят. Православные люди проводят этот праздник в молитве и служении. Символом праздника является ромашка. Любимым людям дарят ромашки или «февроньки». «Февроньками» называют открытки с изображением полевого цветка.

 День семьи, любви и верности не отмечается в каждой российской семье, но 8 июля может стать еще одним днем, когда можно поздравить свою второю половинку и посвятить это день семье.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82471-istoriya_prazdnika_8_iyulya_den_semi_lyubvi_i_vern/
Дата публикации:27/06/2020 15:55