Омские предприниматели хотят открывать магазины и офисы в панельных домах

Омские предприниматели хотят открывать магазины и офисы в панельных домах

Дата публикации 2 июля 2020 12:42 Автор Источник фото региональный Фонд капремонта

Но в ходе переоборудования помещения и сооружения крыльца с пандусом бизнесменам приходится добиваться согласия всех собственников квартир, что фактически невозможно.

В четверг, 2 июля, в Омском горсовете прошло заседание комитета Омского по вопросам экономического развития. Одним из вынесенных на рассмотрение депутатов вопросов стала практическая реализации регламента перевода жилых помещений в нежилые на первых этажах многоквартирных домов.

Подключившиеся к онлайн-заседанию комитета члены Омского областного Союза предпринимателей Виталий Иванов и Светлана Гоненко сообщили, что получить разрешение администраций округов на переоборудования под нежилое помещение квартиры в панельном омском доме сейчас практически невозможно.

По словам Виталия Иванова, практика принятия решения о переводе помещения различными надзорными организациями размыта, поэтому предпринимателям приходится расходовать много времени, сил, а зачастую и средств, чтобы начать работать в помещении, расположенном в панельном доме.

А Светлана Гоненко добавила, что администрации округов не выдают разрешение на перевод в разряд нежилых помещения на первых этажах панельных многоквартирных домов.

«Эксперты дали свое заключение о возможности безопасного устройства проемов в панельных домах, однако на решение администраций оно не повлияло. На мой взгляд, это искусственные ограничения, возникшие на пустом месте. Решение проблемы существенно поможет предпринимательскому сообществу», — уверена Светлана Гоненко.

Она же рассказала депутатам о еще одной проблеме, мешающей инвестировать в бизнес на первых этажах омских жилых домов. Для того, чтобы перевод в разряд нежилого помещения состоялся, необходимо согласие всех без исключения собственников жилья данного дома.

Дело в том, что законодательная норма требует стопроцентного согласия жильцов, когда речь идет об уменьшении общего имущества. В иных случаях достаточно согласия большинства собственников жилья.

Разногласия в трактовках вызывает обязанность предпринимателей соорудить при входе в новое нежилое помещение крыльцо с пандусом, а это может быть расценено как уменьшение придомового земельного участка. Поэтому с бизнесменов и требуют собрать подписи абсолютно всех жильцов.

Председатель комитета горсовета по вопросам экономического развития Алексей Провозин предложил искать решение этой проблемы совместно с региональным минстроем. Запланировано провести совместное заседание рабочей группы по данному вопросу и пригласить на него представителей предпринимательского сообщества.

читайте также

Омичам с первых этажей вернули деньги за обслуживание лифтов

Омичам с первых этажей вернули деньги за обслуживание лифтов

Компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили льготники — 937 жителей, которым вернули 949,2 тыс. рублей. В среднем каждому обратившемуся было компенсировано более тысячи.

 

 

Распечатать страницу