Дело «Омского каучука» о загрязнении воздуха передано в суд

Во время проверки надзорными органами вскрылись факты превышения норм выбросов в воздух таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак и ацетон.

Советский районный суд рассмотрит исковое заявление в отношении АО «Омский каучук», сообщили в областной прокуратуре. Омский межрайонный природоохранный прокурор требует признать деятельность предприятия по выбросу вредных загрязняющих веществ в воздух с превышением установленных нормативов выбросов незаконной, а также приостановить выбросы от стационарных источников до достижения установленных нормативов предельно допустимых выбросов и провести инвентаризацию источников выбросов вредных веществ.

«Во время проверки выявлены факты превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в частности таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак, ацетон, — уточнили в областной прокуратуре. — Кроме того, на предприятии не соблюдались требования методики по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в части учета и инвентаризации источников выбросов вредных веществ».

В ведомстве подчеркнули, что аналогичные нарушения уже были выявлены на предприятии. Тогда управление Росприроднадзора направляло предписание устранить нарушения в срок до 8 июня. Но на заводе никаких действий в этом направлении не предприняли.

 

URL: http://omskregion.info/news/82661-delo_omskogo_kauchuka_o_zagryaznenii_vozduxa_pered/
Дата публикации:02/07/2020 17:08
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com