Александр Бурков подписал заявку в Минэкономразвития РФ на создание ОЭЗ «Авангард»

Пакет документов на создание особой экономической зоны за подписью губернатора Омской области отправляется в федеральное ведомство на утверждение. Ранее Александр Бурков уже заручился поддержкой министра Максима Решетникова.

Глава омского региона Александр Бурков активно лоббирует создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Основная специализация ОЭЗ связана с химической, нефтехимической промышленностью и смежными видами промышленно-производственной деятельности. Сформирована дорожная карта развития ОЭЗ «Авангард» в 2021 – 2030 годах.

В вопросе создания ОЭЗ в Омской области губернатор заручился поддержкой главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова в ходе рабочей встречи в начале года. А на этой неделе заявка и гарантийные письма, подписанные Александром Бурковым, будут направлены на рассмотрение в федеральное ведомство, сообщили в облправительстве.

«Правительством Омской области также разработан законопроект по налоговым преференциям для повышения инвестиционной привлекательности ОЭЗ. Документ вносится 9 июля на очередное заседание Законодательного собрания. Его планируется рассмотреть в режиме первого чтения с последующим принятием в осеннюю сессию. Предложения по преференциям включают освобождение от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога сроком до 10 лет, земельного налога – до 5 лет. Также предлагается установить пониженные ставки по налогу на прибыль с обнулением процентов в течение первых пяти лет с получения первой прибыли», - говорится в сообщении.

Правительством региона заключены соглашения о намерениях с потенциальными резидентами. Ожидается, что объем инвестиций в основной капитал по проектам, предлагаемым к размещению в ОЭЗ, составит порядка 22 млрд рублей. Проекты базируются на современных энергоэффективных и экологичных технологиях. Планируется создать свыше 600 новых высокотехнологичных рабочих мест.

URL: http://omskregion.info/news/82748-aleksandr_burkov_podpisal_zayavku_v_minekonomrazvi/
Дата публикации:06/07/2020 15:28
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omskportal.ru