Евгений Шастин: «За все, что случилось в моей жизни, я благодарен хоккею!»

Евгений Шастин: «За все, что случилось в моей жизни, я благодарен хоккею!»

Дата публикации 15 июля 2020 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Точкой отсчета своей карьеры мастер спорта международного класса считает дворовую коробку, где малышом гонял шайбу с друзьями.

Омскому прославленному хоккеисту исполнилось 60 лет, но он продолжает свою неутомимую деятельность по развитию массового детского хоккея в районах Омской области. Уже шесть лет турнир «Омские орлята» является визитной карточкой нашего региона, и юбиляр уверен, что история этих соревнований обязательно продолжится.

С Евгением Шастиным мы встретились, чтобы поздравить его с днем рождения, вспомнить былое и обсудить перспективы развития хоккея в нашем регионе.

 Правильный выбор

– Евгений Евгеньевич, какой период своей жизни вы считаете самым важным: спортивную карьеру или тренерскую работу?

– Думаю, что и то и другое является значимыми этапами моей жизни. По прошествии лет понимаешь, что рано или поздно придется подводить какой-то итог. Как действующий хоккеист я играл 20 лет, как тренер работал 10 лет. И там, и там достиг успехов. Думаю, что время прошло не зря. И, когда отчитываешься перед собой, разбирая тот или иной момент и варианты, которые были, понимаешь, что рад, как все сложилось. Давая себе какую-то оценку, понимаешь, что свою хоккейно-спортивную жизнь прожил не зря.

Что касается разделения карьеры спортсмена и тренера, скажу, что и то и другое было интересно. Поэтому я благодарен хоккею – этой прекрасной игре, которой я посвятил и посвящаю свою жизнь. Считаю, что мой выбор спорта был правильным.

– Тяжело было действующему хоккеисту перейти на тренерскую работу?

– Карьера хоккеиста у меня была очень долгой, и мне всегда помогали окружающие меня люди: игроки, с которыми я играл в звеньях, тренеры. Я многому у них научился, многое перенял. Да, сложно быть хоккеистом, но и работа наставника оказалась трудной, особенно в первое время. Но для меня это было интересно. Так что все со временем сложилось как надо.

Социальный проект

– В последние годы вы активно занимаетесь развитием массового детского хоккея. Как и почему это случилось?

– Просто был такой жизненный момент, когда наступила профессиональная «пауза», когда я был не востребован как тренер. И именно в этот момент друзья помогли мне не остановиться, я стал с ними играть в любительской команде «Виктория», оставшись в хоккее. А потом так сложилось, что директор Сибирского благотворительного  фонда развития массового спорта Александр Карташов предложил мне заняться массовым хоккеем среди подрастающего поколения – тех, кто остался в стороне от этого спорта в силу разных обстоятельств. В результате я стал координатором проекта по развитию детского хоккея в муниципальных районах нашей области.

Сразу было решено формировать команды из ребят от 10 до 14 лет. Первые – на перспективу, а 14-летние – это те, кто скоро перейдет во взрослый хоккей и будет выступать в командах своих районов на различных спартакиадах. Возможно, многое бы и не получилось, но благодаря помощи правительства Омской области уже шесть лет не только проводится турнир «Омские орлята», но и каждое лето проходят сборы для наших ребятишек. Мы понимаем, что профессиональных хоккеистов из них не будет, но у них есть возможность играть. А это самое главное.

– Почему все-таки остановились на районах, а не на Омске?

– Участвовать в этом проекте мне предложили региональное правительство и партия «Единая Россия». Он направлен на то, чтобы у сельских ребят, как и у городских, появилась возможность заниматься любимым спортом. Горожане могут пойти в любую секцию, клуб или ДЮСШ. А в области детям этого не хватает. И мне хотелось добиться того, чтобы сельские ребята не считали себя ущербными в этом плане. Существующий турнир, в котором участвует более 1,2 тыс. детей, стал не только спортивным, но и социальным проектом. Ведь мы готовим не просто хоккеистов, а прежде всего нормальных граждан нашей области, которые будут делать ее будущее.

– Все сразу стало получаться?

– Конечно, нет. Сначала было непросто. Но главы районов все-таки повернулись к нам, были восстановлены хоккейные коробки, закуплена форма и другой спортинвентарь.

– Помогали ли в деле ваше имя и ваш авторитет в мире хоккея?

– Я думаю, что да. Организаторы проекта понимали, что нужен именно такой «тепловоз», который будет это тащить. И я был согласен это делать. (Улыбается.) Кстати, я часто общаюсь с ребятами, отвечаю на их вопросы, рассказываю о своей жизни. Ведь я такой же, как и они – тоже со двора, тоже мечтал о хоккее и смог добиться многого, чего и им желаю. Да, это тяжелый труд, но все в их руках, и они при желании многого смогут достигнуть.

Шансы есть всегда

– Ваш проект реализуется уже несколько лет. Сейчас запустили еще и программу хоккейной академии «Авангард». Есть ли перспективы у сельских ребятишек туда пробиться?

– Скажу честно, что какого-то массового перехода я не ожидаю, поэтому не хочу обманывать игроков. Тем не менее есть случаи, когда талантливые ребятишки получали такой шанс. Как-то в Муромцевском районе мы с Александром Курило обратили внимание на мальчишку, который, несмотря на старые коньки, очень хорошо катался. После общения с Евгением Корноуховым у него появился шанс попасть в хоккейную академию. Так что ждем осень, окончания пандемии, а там посмотрим. Не исключено, что мы нашли настоящего хоккейного самородка. Хотя, конечно, районам с городом сложно конкурировать в этом плане. Но если создать единый турнир, то от этого выиграет весь омский хоккей и появятся новые воспитанники академии.

– Наблюдая за игрой ребятишек, часто ли вспоминаете юного Женю Шастина?

– Помню, что, приехав из Омска в команду мастеров, даже не имел нормальных коньков и перчаток. Зато впереди у меня был молодежный чемпионат мира, где я стал одним из победителей. А ведь все началось с дворовой коробки, где я малышом гонял шайбу с друзьями. Такие вещи никогда не забываются!

– А у ваших ребят есть шанс повторить этот путь?

– Почему бы и нет. Тем более что Омск тогда был хоккейной глубинкой, а сейчас наш «Авангард» – одна из элитных команд России, которая готовит прекрасную молодежь, выступающую на турнирах самого высокого класса.

Быть частью большого дела

– Общаясь с тренерами, часто слышу, что они мечтают воспитать чемпиона мира или победителя Олимпийских игр. А о чем мечтаете вы, занимаясь массовым детским хоккеем?

– Уверен, что хоккей – это игра, которая дает ребенку возможность раскрыться как человеку, воспитывает из него настоящего мужика. Так что моя главная цель – сделать из них не чемпионов, а победителей, которые все преодолеют в своей жизни и станут настоящими людьми.

– Евгений Евгеньевич, вам исполняется 60 лет – по нынешним временам не возраст, так что на покой еще рано. Какие ваши планы, что еще предстоит сделать?

– Да, есть и силы, и желание. Главное – чувствовать себя нужным кому-то. Хочу продолжить работу с подрастающим поколением и надеюсь, что так будет еще много лет.

 Я благодарен хоккею за все, что было в моей жизни, и хочу, чтобы как можно больше ребят тоже полюбили этот спорт. И хорошим толчком к этому станет предстоящий молодежный чемпионат мира в Омске. Мои воспитанники в качестве болельщиков смогут не только поддерживать сборную нашей страны, но и представлять, что на льду новой арены они также бьются за победу своей команды. Мне вот 60 лет, но я помню как вчера тот чемпионат мира, где наша молодежная сборная стала чемпионом. И я вместе с друзьями стоял на пьедестале почета, когда нам вручали золотые медали.

– И последний вопрос. Что бы Евгений Шастин пожелал самому себе в свой юбилей?

– Здоровья и еще раз здоровья. Хочу, чтобы турнир «Омские орлята» жил, а я бы еще долго был его частью.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...