Великая и двухвостая

Великая и двухвостая

Дата публикации 22 июля 2020 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

До октября горожане могут наблюдать в небе над Омском комету C/2020 F3.

Эта комета была открыта 27 марта 2020 года космическим инфракрасным телескопом WISE. В июле она достигла видимой звездной величины. Астрономы отмечают, что у нее два хвоста – один светится за счет флуоресценции молекул, а второй, золотой, состоит из пыли.

– Впервые невооруженным глазом я увидел комету 13 июля, – рассказывает директор Омского планетария Владимир Крупко. – Возможно, это произошло благодаря чистому после дождя небу. Комета плавает в облаках серебра. Эти облака самые высокие в атмо­сфере, в ночном небе они светятся голубовато-серебристым оттенком и напоминают речную гладь.

Отметим, что до настоящего времени ученые не смогли прийти к единому мнению относительно происхождения серебристых облаков. Дело в том, что до 1885 года это атмосферное явление не наблюдалось. Не исключено, что их появление связано с мощным катастрофическим процессом на Земле – извержением вулкана Кракатау в Индонезии 27 августа 1883 года. Тогда в атмосферу было выброшено около 35 млн тонн вулканической пыли и огромная масса водяного пара. Другие гипотезы предполагают их метеорное или техногенное происхождение. Главное, что до сих пор серебристые облака остаются волнующей проблемой для многих естествоиспытателей.

– Серебристые облака завораживают, – отмечает Владимир Крупко. – Холодный белый цвет, чуть матовый, иногда перламутровый. Структура либо очень тонкая и яркая на границе абсолютно черного неба, либо ячеистая, похожая на крыло лебедя, когда облако ниже «венца». Выше «венца» они не поднимаются. Появление внутренних гравитационных волн на уровне мезопаузы сопровождается возникновением турбулентных вихрей. Таких удивительных волновых структур я еще не видел. И вот в этой красоте мы наблюдаем еще и комету. Небывалое везение!

Путь Великой кометы, как называют ее многие ученые за яркость, проходит сразу по нескольким созвездиям. До 13 июля – в созвездии Возничего, потом – в созвездии Рыси, а с 17 июля – в созвездии Большой Медведицы. Ближайшую к солнцу точку орбиты комета прошла 3 июля на расстоянии 44 млн км, а к Земле она приблизится 23 июля. В это время она будет находиться на расстоянии 103,5 млн км от Земли. С каждым днем хвост кометы увеличивается. Затем блеск кометы начнет слабеть, ее яркость будет падать со скоростью примерно 1,3 звездной величины за неделю. Покинет нас космическая гостья к концу октября. И если вы хотите насладиться этим завораживающим зрелищем, то вам стоит поторопиться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...