Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

Дата публикации 22 июля 2020 14:02 Автор Источник фото pixabay.com

Депутаты всех фракций Госдумы поддержали инициативу «Единой России». К следующему рассмотрению законопроект доработают с учетом предложений из регионов.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в законопроекте, регламентирующем работу на «удаленке», предлагается закрепить три основных вида удаленной работы: постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии — многих сотрудников перевели на удаленку, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Еще один не закрепленный в ТК формат работы — комбинированная дистанционная занятость, которая подразумевает чередование работы из офиса и из дома. Также предлагается закрепить между работодателем и дистанционным работником электронный документооборот. При этом электронная подпись будет не нужна. Работник и его руководитель будут договариваться о способе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы — их можно будет использовать, если обеим сторонам это удобно.

В «Единой России» неоднократно подчеркивали, что законопроект направлен на защиту прав работников. При этом в создании проекта поправок участвовали сами работодатели — в итоговом тексте документа учтены пожелания обеих сторон.

Во всех регионах поправки в Трудовой кодекс поддержали. Часть подготовленных предложений выходит за рамки изменений в ТК о дистанционной работе, но их обещают учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению и нового пакета поправок. Омичи предложили включить в обсуждаемый в Госдуме законопроект несколько пунктов.

«Совместно с представителями профильных ведомств и предпринимателями обсудили актуальный на сегодняшний день формат дистанционной работы, сформировали ряд предложений, среди которых: возмещение расходов в связи с использованием личного оборудования (в том числе средств связи и электроэнергии), доплата за работу во внеурочное время, а также сохранение заработной платы в полном объеме при временном переходе на дистанционную работу. Со стороны партийной составляющей мы должны отрегулировать взаимосвязи для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Максимально корректно сформулировали данные предложения, учитывая мнения всех», — поделился депутат Законодательного собрания Омской области, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям Игорь Антропенко.

Единороссы рассчитывают, что законопроект в третьем, окончательном чтении примут в осеннюю сессию Госдумы, чтобы он начал работать с 1 января 2021 года.

-ранее по теме

В Омске обсудили законопроект о дистанционной работе

В Омске обсудили законопроект о дистанционной работе

Участники обсуждения внесли ряд предложений: по возмещению расходов в связи с использованием личного оборудования, по сохранению зарплаты работающему на удаленке и доплате за работу во внеурочное время.


Распечатать страницу