УФАС взялось за такси

Специалисты Омского УФАС пресекли попытку «Единой службы такси» обойти закон «О рекламе». Чтобы не быть уличенной в рекламе услуг такси без соответствующей лицензии, компания упирает на то, что продвигает программный продукт.
Специалисты Омского УФАС пресекли попытку «Единой службы такси» обойти закон «О рекламе». Чтобы не быть уличенной в рекламе услуг такси без соответствующей лицензии, компания упирает на то, что продвигает программный продукт.

Речь идет о рекламе ООО «Единая служба такси», на баннерах которой размещена информация: «ЕСТ: ВЫЗОВ ТАКСИ 1.0. Наберите телефон. Получите СМС со ссылкой. Скачайте программу. Бесплатно». По мнению антимонопольной службы, нарушение закона «О рекламе» выразилось в том, что эта информация имеет двойственный характер. А именно – непонятно, что именно рекламируется: программа «ЕСТ» либо услуги ООО «Единая служба такси».

Как поясняют в самой компании, – это диспетчерская служба и пассажирскими автоперевозками они не занимаются: у них даже своего автопарка нет. Рекламу в компании объясняют тем, что услуги такси клиентам предоставляются через программный комплекс «Единая служба такси». При этом, по данным компании, по такому принципу работают около 30 диспетчерских служб.

Однако Омское УФАС считает, что реклама создает впечатление как раз о наличии в городе «Единой службы такси» искажает смысл информации и вводит потребителей в заблуждение.

– Комиссия Омского УФАС рассмотрела все нюансы дела, – пояснила пресс-секретарь ведомства Марина Девятерикова, – и вынесла предписание изменить рекламную информацию, чтобы убрать двойственность ее толкования. Исправить рекламу компания обязана до 15 февраля.

Причина, которая побудила компанию пойти на столь непонятный с виду шаг, связана с тем, что с 1 января этого года таксомоторные перевозки лицензируются. А существующее рекламное законодательство запрещает рекламировать услуги тех, кто ею не обладает. Согласно данным министерства промышленности, транспорта и сваязи Омской области, ООО «Единая служба такси» не включено в реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области, а следовательно, рекламировать себя «по старинке», не нарвавшись на штраф, уже не может.
©
URL: http://omskregion.info/news/833-ufas_vzyalos_za_taksi/
Дата публикации:07/02/2012 12:54