Сад Юннатов в Омске хотят обновить за два года

По предварительным подсчетам, только первая очередь проекта обойдется в 37 млн рублей. На территории экоцентра появятся новые здания, экотропы, входы, заработает старый фонтан, животным заменят вольеры.

На градсовете сегодня, 30 июля обсудили проект благоустройства Станции Юннатов. Территорию детского экоцентра начнут обновлять в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды. Сад Юннатов, напомним, занял в январском голосовании второе место среди объектов, набрав более 4,2 тыс. голосов.

От омичей по благоустройству этого объекта поступило 376 предложений. В основном горожане просили больше зелени, малых архитектурных форм, вынести гаражи вдоль сада и сделать освещение.

Архитектор Андрей Сергеев учел их и представил свою концепцию. Автор проекта предлагает сделать входы со стороны ул. Маршала Жукова и ул. Ермака, обустроить парковку на Маршала Жукова, функционально оптимизировать территорию станции, создать детскую площадку, пешеходные дорожки, экотпропы, обновить вольеры для животных и птиц, реконструировать старый фонтан.

Также проектом предусмотрено строительство главного корпуса с актовым залом, двух новых оранжерей с учебными классами, теплого помещения с кассой и туалетом, административно-выставочного корпуса и аквариума.

По словам и.о. главы Центрального округа Дмитрия Котова, благоустройство Сада Юннатов рассчитано на два года, причем на первую очередь (2021 год) требуется, по предварительным подсчетам, 37 млн рублей.

Мэр отметила, что проект удачный, но необходимо реально оценивать финансовые возможности и не допускать, чтобы двухэтапные проекты стали угрозой для финансирования других. Глава города поручила окружной администрации совместно с департаментом городского хозяйства просчитать смету проекта и определить лимиты на следующий год. Также департаменту необходимо подготовить план очередности работ по благоустройству общественных территорий до 2024 года.

В целом Оксана Фадина считает, что на объект можно будет выйти в апреле — мае следующего года.

URL: http://omskregion.info/news/83563-sad_yunnatov_v_omske_xotyat_obnovit_za_dva_goda/
Дата публикации:30/07/2020 19:18
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Проект