Александр Ивченко: «Чем больше футбола, тем лучше!»

Александр Ивченко: «Чем больше футбола, тем лучше!»

Дата публикации 5 августа 2020 08:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент областной федерации футбола считает, что у каждого омского мальчишки должен быть шанс стать профессиональным игроком.

В конце июля между Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом, правительством региона и областной федерацией футбола было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Об условиях этого соглашения корреспондент «ОП» беседует с президентом областной федерации футбола Александром Ивченко.

 Кадры и инфраструктура

– Александр Владимирович, почему выбор пал именно на наш регион?

– Омская федерация футбола исторически занимала лидирующие позиции в Сибири, и я рад, что мы по­прежнему держимся на этом уровне. Поэтому подписание соглашения лично для меня сюрпризом не стало. Да, это делается впервые, и это очень серьезный шаг. Я очень рад, что наши региональные власти смотрят на футбол как на ведущий социально значимый вид спорта. Отдельное спасибо нашему минспорту и, конечно же, членам президиума нашей федерации. Они работали с полной самоотдачей. Необходимо было проанализировать состояние футбола в регионе, причем всех его разновидностей. Имеется в виду любительский футбол, где играют взрослые мужские, женские, студенческие, детско­юношеские команды, а также мини­футбол, пляжный футбол, футбол инвалидов. Все эти разновидности наша федерация в той или иной мере развивает.

Помимо этого, со специалистами РФС рассматривали и обсуждали вопрос о кадровой обеспеченности, организационной составляющей и инфраструктуре.

– И какова ситуация с инфраструктурой?

– Здесь обстановка тяжелая. Но программа, в которую мы вошли, предусматривает возведение футбольных полей с искусственным покрытием. Уже в 2021 году такие поля появятся на Левобережье и Московке­2, затем на стадионах «Искра» и «Энергия», а также в Любино и Оконешниково. Еще мы вернули себе стадион «Нефтяник», который тоже необходимо реконструировать.

 Конкурентное преимущество

– Главная цель этих действий – развитие и популяризация массового футбола…

– Это одна из важнейших задач. Сейчас в нашей области футболом занимается около 30 тысяч человек, к 2024 году эта цифра должна увеличиться до 40 тысяч. И прежде всего за счет сельских районов. Там есть поля, есть отделения, но недостаточно занимающихся групп. Поэтому будем расширять это направление, в том числе и за счет усиления тренерского состава. У нас ведь в регионе есть одно неоспоримое конкурентное преимущество – университет физической культуры, выпускающий тренеров достаточно хорошего уровня, которые работают во всех профессиональных лигах. А еще мы имеем возможность для продолжения обучения принимать в СибГУФК выпускников наших футбольных школ «Иртыш» и «Динамо». Существующая там учебная программа позволяет делать тренировочный процесс почти в профессиональном варианте, создавая дубль команды мастеров.

– Это будет частью программы подготовки резерва?

– Да. Ведь «Иртыш» всегда опирался на своих, костяк команды был из омичей – воспитанников наших школ. Но появилась проблема – в последние годы мы превратились в «сырьевой придаток». Воспитываем мальчишек, а в 12–14 лет их пачками вывозят в другие регионы. Поэтому для нас крайне важно открыть футбольный интернат, где будут учиться наиболее одаренные. У них прямой путь – в состав «Иртыша».

– То есть вы хотите создать что­то типа системы хоккейной академии «Авангард»?

– Конечно, и нам хочется такую прекрасную академию, но это пока нереально. Тем не менее помощь нам окажут неплохую. Например, при строительстве полей областной бюджет будет нести расходы лишь на отведение земли и нулевой цикл, а на самое дорогое – покрытие – в рамках соглашения средства будет выделять РФС. Кроме того, нужно учитывать, что у нас многое уже есть, просто все обветшало. Тот же интернат откроем хоть завтра. Надо только отремонтировать бывший детсад у стадиона «Шинник», и можно принимать до 50 детей. Но и это не все – в рамках соглашения предусмотрено строительство малого крытого манежа 40 на 20 метров, который, скорее всего, будет располагаться там же.

 Речники, за вами Омск!

– Александр Владимирович, есть в соглашении и пункты, предусматривающие помощь в развитии профессиональных футбольных клубов. Как это будет происходить?

– В Омске любят футбол, тем более что «Иртыш» уже второй год показывает прекрасную игру, трибуны манежа переполнены. Но это не дело – нужен стадион, особенно сейчас, когда ребята будут играть в первом дивизионе. Поэтому «Красную звезду» надо обязательно довести до ума. В 2021 году реконструируют западную трибуну, козырек, систему прохода, пункты питания, раздевалки и душевые для футболистов. А если по окончании сезона «Иртыш» останется в первой лиге, то будут профинансированы работы и на восточной трибуне.

– И как вы оцениваете шансы «Иртыша»?

– Будет очень сложно. В лиге 22 команды, до этого же была игра в дивизионе, где всего шесть команд. «Речников» ждут постоянные перелеты, плотный график, сильные нагрузки – пропасть между первой и второй лигой очень значительная! Нужно иметь 15–16 игроков уровня первого дивизиона, сейчас же в команде такого количества футболистов нет. Придется в каждом матче биться, словно в последний раз. Иначе ничего хорошего не жди, ведь по итогам сезона будет вылетать сразу шесть команд. Но я все­таки верю в «Иртыш», у нас в команде много хороших парней, которые будут набираться опыта и прибавлять. Помогут и омские болельщики, когда в сентябре команда вернется в манеж после его ремонта.

– И все­таки что для вас важнее – создание резерва для «Иртыша» или массовый футбол?

– Одно без другого не бывает. Не будет резерва, не будет и команды мастеров. Не будет такой команды – не будет и развития детско­юношеского футбола, потому что детям просто некуда будет стремиться. Сейчас «Иртыш» – это локомотив, тянущий за собой массовый футбол. А подписанное соглашение является хорошей основой для возвращения к системе, при которой каждый омский мальчишка будет иметь возможность пройти путь от воспитанника спорт­школы до профессионального футболиста.

 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...