Омичи выберут из трех вариантов место для установки стелы «Город трудовой доблести»

Онлайн-голосование пройдет с 10 по 20 августа. В отборе участвуют три точки – парк Победы, Больничный переулок и площадь у памятника Труженикам тыла.

Сегодня, 10 августа, в Омске стартовало онлайн-голосование по отбору места для установки стелы «Город трудовой доблести». Продлится оно десять дней – до 20 августа. Проголосовать можно на платформе «Активный горожанин», на которую можно перейти с главной страницы сайта мэрии Омска. 

Оргкомитет, проанализировав все варианты (а их, по словам вице-мэра Анастасии Терпуговой, было пятнадцать), предложил омичам три места на выбор: парк Победы – один из крупнейших мемориальных комплексов в восточной России, который неразрывно связан с памятью Великой Отечественной войны; площадь у памятника Труженикам тыла – в Октябрьском округе в промышленном сердце города, где уже есть памятник, который напоминает омичам, что победа ковалась в тылу; и Больничный переулок – это центр города, где расположен военный госпиталь, который в годы войны принимал по два (а то и более) эшелона с ранеными в день.

«При выборе места установки стелы учитывалась совокупность показателей. Здесь важно все: историческое и идеологическое значение места, возможность панорамного обозрения точек, уже сложившаяся застройка, возможность проведения массовых мероприятий, а также транспортная и пешая доступность», – пояснила заммэра.

Для участия в голосовании необходимо пройти идентификацию на портале госуслуг, чтобы соблюсти легитимность и исключить накрутки. После выбора локации следом пройдет народное голосование за макет стелы.

Председатель Омского совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов перечислил заслуги омичей в годы войны и призвал горожан активно принять участие в голосовании:

«Вклад, который внесли омичи в Победу, соответствует высказыванию маршала Жукова, что 50% Победы принадлежит тылу. Омск выпустил огромное количество военной продукции: 6800 танков, 15 тыс. авиационных моторов, 3 тыс. самолетов, 8 тыс. танковых радиостанций, 75% всех стрелочных приборов, которые выпускались в это время. А сколько выпускалось одежды, обуви, валенок, продуктов питания! В наших госпиталях оздоравливались 156 тыс. раненых бойцов, 105 тыс. было возвращено в строй. Хочу призвать омичей активно участвовать в голосовании, потому что это подчеркнет наше уважительное отношение к памяти тех, кто в неимоверно тяжелых условиях ковал оружие Победы».

Определиться с местоположением стелы и ее макетом планируется до конца сентября, чтобы учесть работы по ее строительству в бюджете на 2021 год.

Напомним, 2 июля 2020 года президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе и Омску. Согласно федеральному закону в городах, получивших статус города трудовой доблести, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении этого звания.

URL: http://omskregion.info/news/83861-omichi_vberut_iz_trex_variantov_mesto_dlya_ustanov/
Дата публикации:10/08/2020 11:12
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Татьяна Ляпистова