Особняк в центре и шикарный автомобиль: в сети появились уникальные фото из жизни омского промышленника начала ХХ века

Датский предприниматель Серен Рандруп до революции основал в Омске мощное предприятие, которое в последующем стало Агрегатным заводом. Раритетные фото его омской жизни «всплыли» в книге, опубликованной в Дании.

На портале видовых ретро-фотографий pastvu.com появились снимки из жизни крупного омского промышленника и предпринимателя начала ХХ века — Серена Христиана Рандрупа. Бизнесмен был родом из Дании. На одном из фото фабрикант в костюме и с тростью стоит возле деревянного особняка. Шикарный дом, украшенный резьбой и со стрельчатыми готическими окнами стоял в самом центре города — на улице Панковской, сейчас это улица Стачечная, на отрезке между улицами Почтовой и Чкалова. До наших дней дом не сохранился, и это первая его известная фотография.

На другом снимке 1910 года возле особняка стоит автомобиль с открытым верхом. Удивительно, но за рулем машины — дама в красивом наряде. Это супруга предпринимателя Александра Михайловна Рандруп. Урожденная Пяткова, она происходила из тарского купеческого рода. На голове у дамы-автолюбителя шляпка с сетью-вуалью, которая защищала от пыли на омских дорогах.

Есть и впервые появившиеся изображения предприятия и конторы Серена Рандрупа — оно было основано на улице Бутырской, ныне это улица Герцена. Здание конторы сохранилось до наших дней, правда, в советские годы его надстроили, и сейчас это офис «Омскагрегата».

Уникальные фотографии опубликовали в книге, изданной в Дании — Per Nielsen & Aleksandr Kiseljov. Plovmanden. Soren Revsgaard Randrup en dansk forretningsmand i Sibirien i begyndelsen af det 20 Arhundrede. Forlaget Ravnerock (Пер Нильсен, Александр Киселев. Пахарь. Сёрен Рефсгаард Рандруп — датский бизнесмен, живший в Сибири в начале XX века. Издательский Дом Ravnerock. 2019).

Серен Христианович Рандруп, представитель акционерного общества «Бурмейсктер и Вайн» официальный консул Великобритании в городе Омске, начал коммерческую деятельность в Прииртышье с экспорта омского масла в Европу. Комиссионная торговля принесла ему капитал и он занялся промышленным менеджментом. Бизнесмен купил в Омске в 1899 году участок городской земли между улицами Бутырской (Герцена), Баронской (Октябрьская), Сиротской (Кемеровская), где организовал своего рода «сервисный центр», через который проходила вся сельскохозяйственная техника западных фирм, продаваемая Рандрупом.

В 1901 году господин Рандруп получил фабрично-торговое клеймо, дающее право самому производить плуги и другие земледельческие орудия. Этот год принято считать годом основания Омского агрегатного завода.

По отзывам современников, Рандруп владел «наиболее технически оснащенным и солидно обставленным европеизированным предприятием». Каждое заводское изделие было украшено клеймом с изображением покорителя Сибири Ермака. Причем, клеймо Рандрупа для потребителя в то время было чем-то вроде советского знака качества. Помимо основной деятельности Серен Христианович занимался комиссионной торговлей. Торговал велосипедами, швейными машинами, земледельческим инвентарем, привезенным из Европы.

Рандруп был достаточно образованным и широко мыслящим человеком. В декабре 1911 года просил городскую управу разрешить ему распространить электрическую сеть с территории завода на всю центральную часть Омска.

Во время русско-японской войны бизнесмен отчислял некоторый процент прибыли в пользу семей своих заводчан, оставшихся без кормильцев. По инициативе супруги Рандрупа в конце 1910 г. на принадлежащем им заводе была открыта библиотека и курсы для рабочих.

В 1912 году Рандруп передал пожертвования и необходимые материалы в пользу голодающих Акмолинской области. Он был членом Омского торгового общества, с 1906 года старшиной биржевого комитета. За время первой мировой войны завод Рандрупа выполнял целый ряд военных заказов (корпуса фугасных снарядов, втулки для колес, бомбометы).

Летом 1918 года Рандруп покинул Россию, а его детище — мощное промышленное предприятие, состоящее из двух заводских корпусов, было объявлено достоянием Советской республики.

URL: http://omskregion.info/news/83873-osobnyak_v_tsentre_i_shikarny_avtomobil_v_seti_poy/
Дата публикации:10/08/2020 13:14
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pastvu.com