Мусор – за решетку

Мусор – за решетку

Дата публикации 19 августа 2020 07:37 Автор

На омских кладбищах вновь возникла проблема с бытовыми отходами.

На днях в редакцию вновь обратился наш постоянный подписчик Юрий Коган. Он сообщил, что после публикации в газете № 30 от 22 июля статьи «На погост – через свалку» мусор был вывезен с территории Западного кладбища. Однако в настоящее время ситуация снова стала неприглядной – баки с мусором переполнены, он валится на могилы, а ограждения контейнерных площадок для отходов нет. Наш читатель обратился к управляющему кладбища, но тот фактически расписался в собственном бессилии, пояснив, что средств для устройства мусорных площадок у них нет. И предложил обратиться к региональному оператору.

В пресс­службе ООО «Магнит» нам пояснили, что по действующему законодательству все хозяйствующие субъекты самостоятельно организовывают площадки для сбора и вывоза отходов. Юрлица сами решают, сколько и какие контейнеры им необходимо устанавливать. Содержание и уборка площадок для сбора мусора не входит в обязанности регионального оператора.

Также в ведомстве сообщили, что на нынешний момент августовская заявка комбината специальных услуг, который занимается содержанием городских кладбищ, полностью исполнена. Региональный оператор приступил к вывозу уже сентябрьских объемов мусора.

Мы пытались получить комментарии у руководства КСУ, но пробиться к директору через секретаря оказалось невозможным, нас отправили в вышестоящий орган – отдел коммунально­бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска. Его руководитель Дмитрий Сабаров подтвердил по телефону, что благоустройство площадок действительно является прерогативой хозяйствующих объектов и муниципальных округов. Правда, в этом году подобных мероприятий не предусмотрено, но в перспективе после утверждения округами планов благоустройства на 2021 год вопрос с ограждением контейнерных площадок для отходов на городских кладбищах будет решаться.

Отметим, что региональный оператор не раз подчеркивал, что во избежание навалов и скопления мусора на территории предприятия или учреждения юрлицу важно правильно рассчитать объем образуемых отходов, а также указать частоту вывоза мусора, отвечающую их потребностям.

По действующему законодательству все хозяйствующие субъекты самостоятельно организовывают площадки для сбора и вывоза отходов. Юрлица сами решают, сколько и какие контейнеры им необходимо устанавливать.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...