Этажи – вверх, проценты – вниз

Этажи – вверх, проценты – вниз

Дата публикации 26 августа 2020 08:47

В омских банках отмечают восстановление спроса на ипотечное кредитование.

Сегодня федеральные и региональные власти ведут системную работу по доступности ипотечных кредитов для населения. Банки идут навстречу, в итоге жителям предлагаются все более выгодные условия покупки нового жилья.

В начале августа глава региона Александр Бурков и управляющий Омским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Коновалов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации государственной жилищной политики. Ставка по кредитам, оформленным в рамках соглашения, будет снижена на 0,5 процентного пункта по сравнению со стандартной. Приобрести квартиру по льготной ипотечной программе со сниженной ставкой можно как на первичном, так и на вторичном рынке.

На днях председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина рассказала, что портфель кредитов на приобретение жилья в новостройках и на вторичном рынке вырос на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 39 млрд рублей. По программе «Господдержка 2020» омский Сбербанк выдал уже 680 кредитов. По уровню спроса наш регион в лидерах. В целом по Сибирскому округу рост ипотечных кредитов составляет всего 9 %.

Самая востребованная квартира на омском рынке жилья – однокомнатная – удерживает первое место среди всего оформленного в ипотеку жилья. Хотя в Омской области растет доля более дорогих и просторных квартир.

Средний размер кредита, по данным исследования АО «Россельхозбанк», за год вырос с 1,68 млн рублей на 6 % – до 1,78 млн рублей, а срок выплаты сократился с 15 до 14 лет. Пандемия повлияла на покупательский спрос, но в период, когда эпидемиологические показатели стали более благоприятными, омичи начали чаще обращаться за ипотекой.

Александр БУРКОВ:

 За счет средств областного бюджета мы снизили ставку на три процентных пункта по программе Банка ДОМ.РФ, которую реализует Омская региональная ипотечная корпорация. К повышению доступности займов подключаются банки. Считаю это необходимым сотрудничеством банковского сектора и областных властей.

Жилье становится доступнее

Надежда Сасакина, президент Омского союза риелторов:

– Снижение процентной ставки по ипотечному кредиту, однозначно, положительно повлияло на рынок недвижимости в Омске. К риелторам стали чаще обращаться люди, которые взяли ипотеку для приобретения жилья. Да, льготная ипотека имеет свои особенности – покупка квартир предусматривается в новостройках, то есть на первичном рынке. Но для нашего региона это не совсем актуально, несмотря на строящиеся дома, первичного рынка у нас не так много, как, например, в Тюмени или Новосибирске, где понижение ставки вызвало настоящий бум покупок. Тем не менее все больше и больше людей обращаются в банки за льготным кредитованием. Ставка реально упала с учетом мер государственной поддержки, что позволяет почти любой молодой семье приобрести свое жилье и рассчитаться за него. Сейчас стоимость квадратного метра в Омске, в зависимости от района, в среднем составляет от 36 до 60 тысяч рублей. Проблема только в том, что не каждая новостройка устраивает наших клиентов, так что нередко люди берут обычную ипотеку для покупки квартиры на «вторичке», причем новой. Что это такое? Новостройка – это дом, который продается от застройщика, а если дом сдали, жилье приобрели, сделали ремонт и через некоторое время продают вновь, то это уже вторичный рынок. А люди стараются купить именно квартиру, чтобы сразу можно въехать, так что это самый востребованный сегмент.

Главное, что меры государственной поддержки, различные федеральные и региональные программы, в принципе, стали реально хорошей поддержкой для тех, кто нуждается в жилье, а прежняя ставка в 12 процентов была для них неподъемной. Людям сейчас не нужны какие­то особые супердоходы, чтобы купить квартиру по данной программе, часто хватает и материнского капитала. Так что льготное ипотечное кредитование имеет право существовать как зримая помощь для людей с различной степенью доходов в приобретении своего семейного «гнездышка».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...