Мемориальная доска - легенде сцены

На доме по адресу: Ленинградская площадь, 6, где жила заслуженная артистка России, легенда омской сцены, почетный гражданин Омской области Надежда Блохина, открыта мемориальная доска в ее честь.
На доме по адресу: Ленинградская площадь, 6, где жила заслуженная артистка России, легенда омской сцены, почетный гражданин Омской области  Надежда Блохина, открыта мемориальная доска в ее честь.

Надежда Андреевна все годы вой­ны работала во фронтовых концертных бригадах, часто - на передовой. Профессиональное образование получила в студии при Мичуринском театре, работала в театре Клайпеды. С 1949-го – в Омском театре музкомедии, а в музыкальном – более 60 лет!

Актриса сыграла в театре 160 ролей. Лирические героини с возрастом уступили место характерным. Ее комедийное дарование радовало и восхищало зрителей. Десятки лет на бис шел в концертах ее дуэт с Георгием Котовым из оперетты «Свадьба в Малиновке», где Блохина лихо отплясывала танец «В ту степь». Блохина была редкостным долгожителем сцены. И в 80, и в 85 продолжала играть. На церемонии открытия мемориальной доски директор Музыкального театра Борис Ротберг назвал ее актрисой величайшего дарования и чувства долга.

Доска ее памяти соседствует с именами двух других деятелей омской культуры – хормейстера и балетмейстера Омского хора Ираиды Ивановой и Якова Коломейского.
©
URL: http://omskregion.info/news/8448-memorialnaya_doska_legende_stsen/
Дата публикации:31/10/2012 07:33