Пешком – по истории Омска

Пешком – по истории Омска

Дата публикации 2 сентября 2020 07:29 Автор Фото Максим Кармаев

Корреспондент «ОП» побывала на необычной экскурсии.

Ее необычность в том, что в ходе прогулки с экскурсоводом по историческим местам города участники также знакомятся с техникой скандинавской ходьбы.

– В последнее время скандинавская ходьба в Омске достаточно популярна. Но многие не знают, как ходить правильно. А неправильная техника не просто не позволяет улучшить здоровье, но и может его ухудшить, – говорит автор и один из руководителей мероприятия Алексей Негодяев.

Алексей учится в магистратуре Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. И к идее экскурсии с элементами двигательной активности пришел, работая над одним из учебных заданий.

– Каждому из магистрантов нужно было придумать какую­то общественно­полезную акцию, направленную на развитие у жителей региона патриотизма и любви к физкультуре и спорту, – пояснил Алексей.

А в итоге родился проект, который был представлен на конкурс президентских грантов и выиграл его.

Старт акции «Физкультурно­оздоровительная экскурсия «Шагая по истории Омска» состоялся в июле. С тех пор экскурсионные прогулки со скандинавскими палками проходят трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Участие в них – бесплатное. И желающих попасть на такую прогулку немало. Записываясь по телефону на ближайшую дату, я узнала, что на все экскурсии этой недели осталось по 1–2 места, а группы на следующую неделю сформированы уже наполовину. Но, правда, те, у кого есть свои палки, могут в группу не записываться, а просто подойти к началу экскурсии на место сбора по адресу: ул. Лермонтова, 4. Тем же, кто записался, инвентарь предоставляется.

Длятся экскурсии 1,5–2 часа. Протяженность маршрута – 3–4 километра. Периодически маршруты обновляются. На днях, например, должен стартовать маршрут, который пройдет по улице Ленина, затем – по Тарской, с остановками у пожарной каланчи и Успенского кафедрального собора, повернет к скверу имени Павлика Морозова и скверу имени Дзержинского и завершится в исходной точке – на ул. Лермонтова, 4.

Главными объектами нашей экскурсии были улица Ленина, драмтеатр, Омская крепость и набережная Тухачевского. В этот день с погодой не повезло. То и дело начинал накрапывать дождь. Но настрой у собравшихся был боевой, тем более что некоторые предусмотрительно захватили дождевики. Поэтому отменять экскурсию не пришлось.

Перед выходом на маршрут наш экскурсовод и инструктор по скандинавской ходьбе Юлия Стюф провела с нами небольшую разминку, объяснив, что это важная часть занятий. После разминки нам показали основные приемы скандинавской ходьбы: как правильно держать палки, как ставить ногу при движении.

Темп экскурсии был достаточно высокий, все­таки одна из ее целей – физкультурно­оздоровительная. Но перед каждым объектом, включенным в маршрут, мы делали остановку, чтобы послушать рассказ экскурсовода. Поэтому никто, как мне кажется, не устал, хотя в основном в нашей группе были люди возраста 50 плюс. По словам Алексея, нередко бывают и более возрастные участники, которым уже глубоко за 70. Приходят также семьи с детьми.

Во время движения инструкторы Юлия и Алексей смотрели за нашей техникой ходьбы и давали рекомендации, что нужно исправить. В общем, прогулка оказалась полезной. Не случайно некоторые участники посещают экскурсии не по одному разу.

 Записаться на участие в проекте ≪Физкультурно-оздоровительная экскурсия ≪Шагая по истории Омска можно по телефону: 8–908–118–08–50.

  

≪Диктант Победы≫

 

3 сентября во всех регионах России пройдет Всероссийский исторический диктант.

Акция «Диктант Победы» посвящена 75­й годовщине разгрома немецко­фашистских войск в Великой Отечественной войне. В нашем городе диктант можно будет написать на одной из 26 площадок, которые развернут свою работу на базе вузов и колледжей. При этом пройти испытание можно будет не только в Омске, но и во всех районах области.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта и в специальном приложении. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы».

Отметим, что высокие результаты, по согласованию с Министерством просвещения РФ, будут засчитывать при поступлении в вузы.



В гостях у сибирского Мичурина

Ветераны Кировского совета ветеранов побывали с экскурсией в дендросаду имени Комиссарова.

Сегодня благодатный сад стал местом посещения не только любителей природы, но и истории родного края. Ведь именно на территории Омской области садовод­энтузиаст Павел Саввич Комиссаров вырастил первые в Сибири яблоки. Этот памятник природы был заложен в 1895 году, он находится в 40 километрах от города Омска. Тогда сама идея создать такой сад считалась безумной, но Павел Саввич ее осуществил. В его саду прижился даже японский клен, который радует посетителей своими розовыми крылатками. Издали кажется, что клен цветет.

В этом году исполнилось 100 лет со дня смерти Комиссарова, он умер в 1920 году. Мы посетили могилу Павла Саввича, которая находится здесь же, на территории сада, и поклонились его памяти.

Сад живет, цветет и радует своими красивыми клумбами и удивительными растениями. Здесь произрастает около двухсот видов деревьев и кустарников. А воздух? Удивительная свежесть и чистота!

Комиссаров – великий человек, ученый, селекционер. Его по праву называли сибирским Мичуриным. В годы Гражданской войны уникальному саду угрожала гибель, белогвардейцы загоняли сюда награбленный у населения скот. Павел Саввич не мог смириться с гибелью того, чему посвятил всю свою жизнь. При Советской власти сад был восстановлен и помог в этом старший сын Комиссарова. А а в 2008 году сад имени Комиссарова объявлен региональным памятником природы.

Людмила КОНОВАЛОВА

Фото Анатолия Калашникова


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...