Житель Омска незаконно вывел за рубеж 152 миллиона рублей

Житель Омска незаконно вывел за рубеж 152 миллиона рублей

Дата публикации 8 сентября 2020 14:57 Автор Фото Сергей Мельников

За перевод денег на счета заграничных фирм по поддельным договорам за якобы поставленный товар в Россию валютчик получил два года колонии-поселения и штраф в 2 млн рублей.

В Омске вынесен приговор организатору незаконных валютных операций. 38-летний омич выводил деньги за рубеж, создавая подставные фирмы, заключавшие фиктивные контракты с иностранными поставщиками товаров. На основании этих документов с расчетных счетов подставных организаций на счета зарубежных компаний выводились миллионы. Часто происхождение выводимых денег сомнительно, они могут быть добыты преступным путем. За свои услуги мужчина получал проценты.

«В суде установлено, что в сентябре 2017 года мужчина в целях незаконного вывода капитала за рубеж под видом осуществления внешнеэкономической деятельности и ухода от ответственности создал несколько юридических лиц. Все они зарегистрированы по подложным документам на подставных лиц. Под видом предоплаты за поставку товаров из иностранного государства злоумышленник переводил деньги иностранным поставщикам в рамках исполнения контрактов. Таким способом за границу были выведены денежные средства в иностранной валюте эквивалентной свыше 152 млн рублей», — говорится на сайте Генпрокуратруы.

В ходе расследования мужчине предъявили обвинение в совершении незаконных валютных операций (пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ). Суд признал омича виновным и приговорил его к трем годам колонии-поселения со штрафом в размере 2 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

читайте также

Бухгалтера Омской технической школы ДОСААФ осудили за уничтожение тайны

Бухгалтера Омской технической школы ДОСААФ осудили за уничтожение тайны

Бывшая сотрудница взломала сервер и удалила важные сведения из базы данных учреждения. Подсудимая нарушила закон после увольнения «с целью возможного шантажа».

Распечатать страницу