В Омской области увеличат количество групп, проверяющих масочный режим

Это связано с принятым накануне решением регионального оперштаба об усилении контроля за соблюдением масочного режима и санитарных правил. Рейды межведомственных комиссий станут ежедневными. Учреждения, где есть нарушения, будут закрывать.

Во вторник, 29 сентября, в областном Доме журналистов состоялась очередная пресс-коференция, посвященная контролю за соблюдением омичами масочного режима, введенного для снижения распространения на территории региона коронавирусной инфекции. Директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Евгений Скрипкарев рассказал, что за прошедшую неделю, включая выходные, было проверено 849 организаций и выявлено порядка 50 нарушений. Всего за весь период проверочных мероприятий было проверено 20 тыс. предприятий и выявлено около 600 нарушений.


«Примерно 5% омских организаций нарушают правила. По тем предприятиям, где были выявлены нарушения, мы передаем информацию в Роспотребнадзор, они выходят на объект. Также мы ставим организацию на контроль и контрольные мероприятия в их отношении проводим еженедельно потом», — отметил представитель горадминистрации.

Что касается транспорта, то результаты показывают, что положительные изменения имеются.

«По водителям более-менее вопросов нет, по пассажирам остаются. За неделю нами проверено более 300 единиц транспорта и выявлено 22 нарушения. Административные протоколы были составлены на водителей и пассажиров. Всего за все время контрольных проверочных мероприятий по транспорту, а мы их начали проводить с 5 августа, было выявлено 230 нарушений «масочного» режима», - прокомментировал Евгений Скрипкарев.

Замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Рылова отметила, что их сфера контроля более широкая. Специалисты ведомства проверяют не только транспорт и организации, но и объекты общепита, а также промышленные предприятия.


«Все это зона риска, так как там есть скопление людей. Соответственно, все установленные правила для снижения риска распространения коронавирусной инфекции должны соблюдаться. За пять месяцев работы только по транспорту нашими специалистами было проверено 600 единиц», — отметила представитель регионального Роспотребнадзора.

С сегодняшнего дня в связи с накануне принятым решением регионального оперштаба контроль за соблюдением масочного режима, санитарных правил на предприятиях, учреждениях и в транспорте усилен. Межведомственные рейды будут проводиться в ежедневном режиме. Для этого увеличат количество проверяющих мобильных групп. Предприятия и организации, не соблюдающие меры профилактики, будут закрывать.

URL: http://omskregion.info/news/85540-v_omskoy_oblasti_uvelichat_kolichestvo_grupp_prove/
Дата публикации:29/09/2020 12:47
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников