«Аршин» все измерит

Вступили в силу новые правила подтверждения поверки счетчиков.

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, связанные с правилами поверки приборов учета. Реформа призвана обезопасить россиян от всевозможных мошенников, навязывающих, во­первых, дорогостоящую, а во­вторых, абсолютно ненужную, а порой идущую во вред замену, поверку или другие манипуляции со счетчиками.

– Если ранее результатом поверки являлся документ на бумажном носителе, то сейчас предусматривается еще и обязательная регистрация в федеральном информационном фонде (ФГИС «Аршин»). Ее обязаны в течение 40 дней сделать аккредитованные организации, проводящие поверки приборов учета, – поясняет начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ» Алексей Попов. – При этом у потребителей остается обязанность передать документы о поверке в ресурсоснабжающую организацию.

Впрочем, в перспективных планах цифровой трансформации создание единой базы с синхронизацией информационных систем. Это позволит автоматически передавать данные о поверке, исключив «поход» в ресурсную организацию.

Уже сейчас на общедоступном сайте фонда Росстандарта (fgis.gost.ru) потребитель может узнать данные о наименовании, типе, заводском номере своих счетчиков, дате проведения поверки, а также о том, кто и когда ее делал. При этом размещения каких­либо персональных данных на сайте не предусмотрено.

Кроме того, как отметили специалисты ЦСМ, ресурсо­снабжающие и управляющие компании временно обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки. И если у вас возникнут проблемы с поверкой счетчиков и оплатой неустойки, смело ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

– Из­за пандемии коронавируса введен мораторий – поверка приборов до начала 2021 года не проводится, даже если у вас истек срок межповерочного интервала, – подчеркивает начальник отдела поверки и калибровки средств измерения теплотехнических и физико­технических величин ФБУ «Омский ЦСМ» Сергей Волков. – Однако недобросовестные компании могут воспользоваться недостаточной информированностью людей, особенно пожилых. В случае отказа от поверки счетчика они могут угрожать штрафами или даже административной ответственностью. Можете смело им отказывать – это действуют мошенники!

Напомним, что при поверке приборов учета собственник квартиры имеет право потребовать удостоверение у сотрудника компании, осуществляющей эту процедуру. Если есть сомнения, то можно попросить представить аттестат аккредитации. На сегодняшний момент межповерочный интервал для большинства счетчиков воды составляет четыре­пять лет. Именно поэтому собственник должен внимательно изучить документы на счетчик, проверить дату поверки и межповерочный интервал. Если его срок не истек, то поверка не требуется.

URL: http://omskregion.info/news/85558-arshin_vse_izmerit/
Дата публикации:30/09/2020 07:14
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев