200 претендентов на включение в кадровый резерв мэрии разобрали на деловых играх проблемы Омска

200 претендентов на включение в кадровый резерв мэрии разобрали на деловых играх проблемы Омска

Дата публикации 5 октября 2020 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

По итогам второго этапа конкурса комиссия в лице представителей мэрии и топ-менеджеров омских промпредприятий отобрала 100 человек. На следующем этапе кандидатов оценят по методу «ассесмент-центр».

В Омске завершился второй этап отбора кандидатов в кадровый резерв горадминистрации. В деловой игре «Город, который есть» приняли участие 200 человек, которых ранее отобрали по результатам онлайн-тестирования. Участников разделили на несколько команд. Каждой из них предложили разработать и представить концепции по одной из ключевых тем: «Комфортная городская среда», «Омск — город для бизнеса», «Омск — город молодых», «Образование и культура», «Перспективное (стратегическое) позиционирование города». В ходе работы эксперты оценили активность кандидатов, их профессиональные знания, аналитические способности, навыки ведения переговоров, способность самостоятельно принимать решения и отстаивать свою точку зрения, отметили в пресс-центре администрации Омска.

«Это уникальный опыт и хорошая возможность донести свои идеи до тех, кто принимает ключевые решения в жизни города. На этой площадке собралось много представителей передовой части общества — приятно было работать с ними в одной команде», — поделился впечатлениями о деловой игре конкурсант Андрей Морозов.

Кроме HR-консультантов на деловых играх присутствовали руководители структурных подразделений муниципалитета и топ-менеджеры омских промышленных предприятий, в том числе гендиректор ТГК № 11 Владислав Полочанский, гендиректор «Омскэлектро» Андрей Жуковский, глава института территориального планирования «Град» Илья Бальцер, руководитель Омского аэропорта Олег Селиверстов, замгендиректора по экономике и финансам компании «Газпромнефть-OНПЗ» Дмитрий Белашов и другие руководители бизнес-структур.

«Во время деловых игр сложился конструктивный диалог между городом, бизнесом и теми ребятами, которые хотят выйти из зоны комфорта и создать что-то новое. Мы благодарим администрацию за формирование такой открытой деловой площадки и возможность увидеть в деле талантливых и целеустремленных людей», — подчеркнул Владислав Полочанский.

В результате деловых игр были отобраны 100 человек. На следующем этапе кандидатов оценят по методу «ассесмент-центр».

«Профессиональные наблюдатели оценивали кандидатов по шести ключевым компетенциям, это в том числе лидерские качества, системное мышление, умение работать с большим объемом информации и делать правильный выбор. Представители мэрии и крупного бизнеса активно включались и помогали ребятам в решении кейсов. Во время презентации проектов состоялась живая дискуссия, по итогам которой все отметили высокий уровень участников», — рассказала руководитель проекта по формированию кадрового резерва Омска Мария Грилье.

По итогам всех конкурсных испытаний 50 лучших соискателей войдут в резерв управленческих кадров на высшие должности муниципальной службы. Они смогут претендовать на кресла вице-мэра и руководителей структурных подразделений. Кроме того, их анкеты разместят на официальном сайте горадминистрации. С ними смогут ознакомиться потенциальные работодатели, в том числе представители бизнес-сообщества. Напомним, всего на конкурс изначально подали заявки 530 человек.

читайте также

В Омске ищут преподавателей информатики на 50 тысяч рублей в месяц

В Омске ищут преподавателей информатики на 50 тысяч рублей в месяц

Накануне празднования Дня учителя аналитики выяснили, какие специалисты сферы образования и науки наиболее востребованы в Омской области и сколько работодатели готовы платить за труд педагогов. В целом за год спрос на учителей вырос на 68%.

 

Распечатать страницу