Трудное счастье – учителем быть

Лучшие омские педагоги и руководители образовательных учреждений в свой профессиональный праздник получили заслуженные награды.

В этот день Концертный зал Омской филармонии был переполнен. Здесь собрались учителя всех сельских и городских муниципалитетов, педагоги дополнительного образования, руководители кружков и творческих секций, директора школ, колледжей, детских садов и других образовательных учреждений.

Сразу десять представителей сферы образования во время торжественного праздника, посвященного 55­летию Дня учителя, были удостоены почетного звания «Заслуженный работник образования Омской области». Кроме того, лучшим педагогам были вручены ведомственные награды Министерства образования и науки РФ. Они также были отмечены нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

– Праздник сегодня юбилейный, и мне кажется, две пятерки правильно отображают нашу работу. Пятерка нашим учителям – за содержание и отсутствие ошибок, за технику и артистизм, – отметила, обращаясь к собравшимся в зале, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. – Вы способны решать любые задачи, которые ставит перед вами жизнь, а все потому, что вы настоящие педагоги, любящие своих детей и делающие их умными, талантливыми и счастливыми!

Одной их тех, кому было присвоено звание «Заслуженный работник образования Омской области», была педагог дополнительного образования Дома детского творчества Октябрьского округа, руководитель изостудии «Новые имена» Елена Коршакова.

– Я работаю педагогом дополнительного образования с 1983 года, и эти годы пролетели для меня просто незаметно. Это все потому, что я люблю свою профессию, – признается Елена Коршакова. – У меня с моими воспитанниками какая­то незримая связь: чтобы понять ребенка, нужно встать на его уровень, и у меня это всегда получалось. Я их не просто учу рисовать, я учу смотреть, наблюдать, рассуждать и думать. Скажу сразу – научить нельзя, но научиться можно. И этим принципом я пользуюсь всю свою педагогическую карьеру. И вы знаете, получается! Многие из тех, кто сидел у меня в студии и учился «рисовать кувшин», сейчас стали художниками, педагогами, дизайнерами, оформителями и просто хорошими людьми. Они не забывают меня, причем не просто приходят в гости, но и приводят в студию своих детей, что, наверное, и есть лучшая оценка моей работы.

Победителю регионального этапа конкурса «Учитель года­2018» – преподавателю биологии Любинской средней школы № 3 Наталье Гольневой была вручена премия «За достижения в педагогической деятельности».

– Я, как и многие девочки в школе, мечтала быть учителем, но сначала окончила аграрный университет по профессии «агроном­плодоовощевод». И все­таки судьба распорядилась, наверное, так, как надо, – меня пригласили в родную школу преподавать биологию. Впоследствии я окончила и ОмГПУ. Я люблю свою профессию, люблю детей, поэтому счастлива, что стала учителем, – признается Наталья Гольнева. – Это моя судьба, это моя жизнь, и я ни о чем не жалею.  Почему у меня до сих пор горят глаза? Мне кажется, что настоящему учителю нужно любить свою профессию, детей, отдавать им все свои знания, умения, не жалея времени и сил. Наши сельские ребята очень доброжелательные, отзывчивые и, очень надеюсь, любят меня, как и я их. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы любой урок для них был интересным и познавательным.

Среди собравшихся в зале маститых педагогов были и те, кто совсем недавно пришел в образование, выбрав эту нелегкую, но интересную стезю жизни.

– Я педагог уже в четвертом поколении, так что работа с детьми для меня стала настоящим «зовом крови». С детства помогала маме, которая вместе с папой и привили мне любовь к музыке. Уже третий год обучаю малышей, – рассказывает музыкальный руководитель детсада «Малыш» Вера Михеева. – Я легко нахожу с ними общий язык и люблю их, какими бы они ни были. Это, наверное, и есть главное условие успешной работы любого педагога. Я с нетерпением ждала начала учебного года, ведь из­за карантина давно не видела своих ребятишек. И первая наша встреча была по­настоящему радостной – с улыбками и объятиями. Маленькие дети очень открыты, это человечки, которые умеют искренне любить и понимать.

URL: http://omskregion.info/news/85812-trudnoe_schaste__uchitelem_bt/
Дата публикации:07/10/2020 08:07
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев