Без талонов и очередей

Без талонов и очередей

Дата публикации 7 октября 2020 07:25 Автор Фото Евгений Кармаев

После шестимесячного перерыва в регионе возобновили работу мобильные бригады.

Напомним, что эта программа была запущена в прошлом году в рамках национального проекта «Демография».

Принцип работы мобильных бригад остался прежним. Лиц пожилого возраста специальным транспортом доставляют в поликлинику, где они без талонов и очередей, в сопровождении социального работника, проходят медицинский осмотр.

 – Люди старше 65 лет сдают анализы и проходят профилактические осмотры, – поясняет заведующая терапевтическим отделением Омской ЦРБ Ольга Чурина. – При этом мы соблюдаем все необходимые требования по безопасности. Для этого открыли отдельный вход и предоставили несколько изолированных кабинетов, где пенсионеры сдают анализы, проходят ЭКГ, УЗИ. На весь медосмотр уходит порядка двух часов. Это первый этап диспансеризации, на втором работают уже узкие специалисты по выявленным заболеваниям.

Всего же с начала работы программы в Омском районе мобильные бригады совершили девять выездов: в Ачаир, Чернолучье, Красноярку и другие населенные пункты.

– Мне 65 лет, последний раз медосмотр проходила лет пять назад, – рассказывает пенсионерка Галина Маркелова. – Поэтому мы благодарны за такую возможность пройти медосмотр организованно и быстро.

Напомним, что на создание мобильной службы и закупку 43 новых автомобилей Омский регион в рамках национального проекта «Демография» получил 38 млн рублей. Задача  проекта – через повышение доступности медицинской помощи увеличить продолжительность жизни представителей старшего поколения, проживающих в сельской местности.

С 23 марта работа мобильных бригад была временно приостановлена. Весь подвижной состав был задействован в доставке продуктовых наборов ≪Доброе дело≫, которые были приобретены по распоряжению губернатора Александра Буркова. В итоге помощь получили 116 тыс. человек.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...