Пример мужества и несгибаемой воли

Пример мужества и несгибаемой воли

Дата публикации 21 октября 2020 08:03 Автор

26 октября отмечается 140-летие со дня рождения Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева.

Имя нашего земляка – легендарного героя известно далеко за пределами России. Он был зверски замучен в немецком концлагере Маутхаузен 18 февраля 1945 года, всего за несколько месяцев до Великой Победы. О гибели Карбышева рассказал канадский майор Седдон де Сент­Клер, который вместе с ним был в концлагере.

В России имя Карбышева увековечено в названиях улиц, воинских коллективов, железнодорожных станций и школ. Между Марсом и Юпитером совершает путь по околосолнечной орбите малая планета № 1959 имени Карбышева. А в прошлом году имя нашего легендарного земляка было присвоено школе при российском посольстве в Австрии. Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась в феврале этого года. Среди почетных гостей были посол России в Австрии Дмитрий Любинский, экс­федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, а также внук и правнук генерала – Дмитрий и Артем Карбышевы.

В Омске школа № 90, носящая имя Дмитрия Карбышева, отмечает в этом году 60­летний юбилей. На протяжении всех этих лет дети воспитываются на примере жизни этого замечательного человека – ученого, героя, патриота.

В 60­е годы прошлого века в нашей стране было создано движение имени Дмитрия Карбышева, идейным вдохновителем которого стала дочь героя – Елена Дмитриевна Карбышева, полковник инженерных войск. Она посетила школу № 90 во время проведения тринадцатого слета в Омске.

Отметим, что, начиная с самого первого слета в 1965 году, который прошел в Москве, наши ребята активно участвуют в жизни движения. В школе № 90 работает военно­патриотический музей имени героя, здесь проходят уроки мужества и награждение «Патриотов России».

По традиции 26 октября, в день рождения героя, более ста первоклассников пополнят ряды детского общественного движения «Юные карбышевцы» Российской Федерации и стран СНГ. В этот день по задумке организаторов должен пройти видеомост, который свяжет омских ребят с единомышленниками из школы № 354 города Москвы и общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза генерала Д. М. Карбышева при посольстве России в Австрии. В ходе телемоста молодые патриоты обменяются опытом и наметят планы дальнейшего сотрудничества.

Внук и правнук Д. М. Карбышева.


Курсантов ждет новоселье

В Омске построят новый комплекс кадетского корпуса. Учебное заведение будет расположено между улицами Суворова и 60 лет Победы.

 Государственный контракт на строительство кадетского корпуса на 560 мест подписали 30 сентября. Его возведут на Левом берегу.

– Обсуждалось много участков, но в итоге после изучения вопросов по экологии и инженерным сетям контракт был подписан именно на эту территорию, – пояснил заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

На территории стройплощадки уже стоят вагончики для рабочих. Сейчас на участок завозят технику, но строительство здания начнется только после визита комиссии и согласования документов на землю под будущим кадетским корпусом.

Здание возведут по типовому проекту. Подрядчиком выступает компания «Олимпстрой», которая уже строила аналогичные объекты, контракт с ней заключило Министерство обороны. За образец взят проект Кемеровского президентского кадетского училища и Нахимовского военно­морского училища в Мурманске. Второй этап – строительство плоскостных сооружений, в числе которых теннисный корт для кадетов. Его планируется открыть к 1 сентября 2022 года.

Напомним, что в этом году старейшее за Уралом военное учебное заведение не принимало новых курсантов из­за необходимости ремонта в здании. Кадеты 7, 8 и 10­х классов продолжили обучение в Кемеровском президентском кадетском училище, а курсанты 9­х и 11­х классов – в филиале Нахимовского военно­морского училища в Севастополе. Планируется, что уже в следующем учебном году курсанты смогут вернуться в Омск и продолжить занятия в новом кадетском корпусе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...