Главу Исилькуля Владимира Гилля могут отправить в колонию на 10 лет

Его обвиняют в превышении должностных полномочий, которое привело к тяжким последствиям. Нанесенный городскому поселению ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Главу Исилькульского городского поселения Владимира Гилля обвиняют в превышении должностных полномочий. Он заплатил ООО «БлокСтройПроект» за реконструкцию водопровода свыше 30 млн рублей, зная, что компания не выполнила и трети работ.

Как сообщили в Следственном комитете Российской Федерации по Омской области, контракт между администрацией Исилькульского городского поселения и подрядчиком на реконструкцию сетей водоснабжения на сумму 31,5 млн рублей был заключен в 2018 году.


«В последующем Гилль, достоверно зная о неготовности объекта реконструкции, используя свое должностное положение вопреки интересам службы и граждан, подписал акты о приемке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объеме не были выполнены», — сообщили в региональном следкоме.

Там же после проведения строительно-технической экспертизы выяснили, что стоимость невыполненных, но оплаченных работ составила 24,7 млн рублей.

В результате незаконных, по мнению органов следствия, действий обвиняемого был причинен особо крупный ущерб бюджету Исилькульского городского поселения, что также повлекло нарушение прав и законных интересов жителей Исилькуля на бесперебойное и надежное водоснабжение.

Чиновник вину не признал, в счет возмещения причиненного ущерба наложен арест на его имущество на общую сумму около 16 млн рублей. Дальнейшую судьбу Гилля решит суд.

URL: http://omskregion.info/news/86538-glavu_isilkulya_vladimira_gillya_mogut_otpravit_v_/
Дата публикации:27/10/2020 16:01
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников