«Фронт» на сцене

«Фронт» на сцене

Дата публикации 28 октября 2020 08:21 Автор

Даже в годы Великой Отечественной войны Омск не переставал быть театральным городом.

В годы Великой Отечественной войны в Омске кипела активная творческая жизнь. Так, например, в драматическом театре одновременно ставили постановки местные артисты и актеры из театра имени Вахтангова. Причем три раза в неделю были спектакли наших артистов, а четыре – москвичей. На этих представлениях всегда были аншлаги.

Драма и комедия

Театр им. Е. Вахтангова проработал в Омске с ноября 1941­го по август 1943­го. В нашем городе вахтанговцы сыграли 628 спектаклей, причем 270 из них были выездными, дали 658 шефских спектаклей и концертов. Среди постановок театра особым успехом у омичей пользовались «Фронт» А. Корнейчука, «Олеко Дундич» А. Ржешевского и «Сирано де Бержерак» Э. Ростана.

С 1942 по 1944 год в эвакуации в Омске находился Сталинградский театр музыкальной комедии. Театр успешно восстановил на омской сцене свои классические постановки – «Сильва», «Марица», «Подвязка Борджиа» и «Перикола». Большой популярностью у зрителей пользовались спектакли «Свадьба в Малиновке», «Соловьиный сад», «Взаимная любовь», «Раскинулось море широко». Среди эвакуированных артистов были Евлампия Демина и Валентина Тулупова, впоследствии ставшие ведущими солистками Омского театра музыкальной комедии.

Куклы против фашистов

Несмотря ни на что, продолжал радовать омичей театр кукол. И хотя остро не хватало материалов для изготовления кукол и декораций, находили выход из сложных ситуаций, ведь зрители, пришедшие в зал, должны были попасть в настоящую сказку.

Многие артисты театра добровольцами ушли на фронт, но в то же время труппа пополнилась артистами, эвакуированными в Омск.

В репертуаре театра шли пьесы из сборника, рекомендованного Государственным центральным театром кукол. Интересны эскизы, на которых изображены куклы фашистов и русских солдат. Так, куклы фашистов были шаржированными и вызывали неизменный смех зрителей всех возрастов. По окончании сценки перед ширмой появлялись актеры с куклами красноармейцев в руках и баянист. Актеры читали свежие сводки с фронта и покоряли публику шутками и песнями, подключая к своей импровизации кукол. Эти образы кукол­солдат приближались к полюбившемуся всему народу образу Василия Теркина, а некоторые репризы нередко брались непосредственно из только что напечатанных в газетах глав популярной поэтической «Книги о бойце» А. Твардовского.

Во время войны театр кукол давал спектакли в здании Дома пионеров. А в Никольском Казачьем соборе работал кинотеатр «Победа», где в одном из помещений надстройки размещались мастерские театра кукол. Более шестисот спектаклей в школах, детских садах, колхозных клубах, на полевых станах и в госпиталях дал в течение 1943 года Омский театр кукол. Особенной любовью у зрителей пользовались сказки «Репка», «Колобок», «Гусенок», «Заяц­портной», «Дед Мороз», а также две агитпьесы – «В последний час» и «Доннерветтер».

В больницах и госпиталях

В первые дни войны коллектив Омского ТЮЗа включился во всенародное дело борьбы с фашизмом. Уже 23 июня 1941 года актеры выступали в военных частях, позднее – в больницах и госпиталях с литературно­музыкальной композицией «Дан приказ ему на запад». С концертными программами выезжали в районы области.

В то время в нашем городе в эвакуации находился известный советский актер и режиссер Николай Охлопков. В Омском ТЮЗе он поставил два спектакля: «Тимур и его команда» А. Гайдара и «Осада мельницы» Э. Золя.

Накануне открытия зимнего сезона 1942–1943 годов труппа Государственного украинского драматического театра им. М. Заньковецкой, находившаяся в эвакуации в Тобольске, полтора месяца провела на гастролях в Омске. За это время театр показал одиннадцать пьес, дал ряд концертов в госпиталях и на заводах.

Надо особо отметить, что многие участники театральной самодеятельности, выступавшие в тылу, уходили добровольцами в армию и по

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...