Бракоразводный «контракт»

... «Что вы, ни с кем я не встречалась» - такой была реакция женщины, когда к ней на улице подошли сотрудники полиции и стали задавать вопросы о человеке, с которым она беседовала несколько минут назад. Ее изумление было неподдельным, поскольку появления оперативников она никак не ожидала, но о своем собеседнике подозреваемая солгала, ведь только что она заплатила исполнителю за убийство собственного мужа.
... «Что вы, ни с кем я не встречалась» - такой была реакция женщины, когда к ней на улице подошли сотрудники полиции и стали задавать вопросы о человеке, с которым она беседовала несколько минут назад. Ее изумление было неподдельным, поскольку появления оперативников она никак не ожидала, но о своем собеседнике подозреваемая солгала, ведь только что она заплатила исполнителю за убийство собственного мужа.

На самом деле это преступление совершено не было, мужчина находится в полном здравии, хотя и шокирован происходящим. К счастью, сотрудникам уголовного розыска стало заранее известно о готовящемся на него покушении, и ему было предложено поучаствовать в инсценировке: гримеры ТЮЗа наложили «жертве» очень правдоподобный грим, после чего ему пришлось попозировать перед камерой мобильного телефона - изобразить бездыханное тело с перерезанным горлом, чтобы супруга поверила в его смерть...

А началось все в августе прошлого года. 44-летняя женщина и ее муж, прожив в браке 23 года, решили развестись. Вопрос этот давно повисал в воздухе, но в мае они поняли окончательно, что пришло время им разойтись. Супруг предложил вариант раздела совместно нажитого имущества, чтобы все было по-честному, но женщина категорически не желала что-либо уступать ему. Не сказать, что их семья была особенно зажиточной, по крайней мере, таких денег, за которые можно было бы убить, они не имели: квартира, дача да машина - вот и все богатство. И женщина была уверена в том, что за все годы совместной жизни ее муж никакого вклада в их финансовое благосостояние не внес: мол, тунеядец он, ни гроша за душой не имел, все я одна на себе волокла. Это при том, что мужчина занимался бизнесом, связанным с ювелирными украшениями, а сама она работала врачом. И для того, чтобы не пришлось ничего делить после развода, женщина решила супруга устранить.

Причем, как следует из показаний участников этой истории, она и сама была готова пойти на убийство, но ей нужен был помощник.

- В августе подозреваемая позвонила знакомому их семьи, который, как она знала с его слов, уехал жить в Москву, - рассказал следователь по ОВД первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Павел Василенко, - и попросила помочь ей в этом деле: приехать к ним в гости, выпить вместе с ее мужем, а когда тот будет в подходящей кондиции, она сделает ему некий укольчик, который приведет к смерти, очень похожей на естественную.

Зачем было обращаться с такой щекотливой просьбой к человеку, находящемуся за две с лишним тысячи километров, да к тому же приятелю предполагаемой жертвы, - большой вопрос. Да и вообще в поведении этой дамы было много странностей. Даже психиатры, когда в ходе следствия возникла необходимость проведения психолого-психиатрической экспертизы, не смогли сразу дать заключение - им потребовалось три недели постоянного наблюдения, чтобы констатировать, что она вменяема, хотя и имеет некоторые отклонения.

Как бы то ни было, обратившись за содействием к этому человеку, женщина просчиталась. Поняв по разговору, что ее намерения более чем серьезны и она пойдет до конца, знакомый решил ей «подыграть»: сказал, что сам участвовать в преступлении не хочет, ей тоже не советует, но возьмется подыскать исполнителя. А сам тем временем сообщил обо всем в полицию.

В течение недели мужчина пытался отговорить заказчицу от убийства, обещал, что поможет им с разделом имущества, чтобы все остались довольны, но сломить ее решимость было невозможно. Все эти беседы проходили уже под контролем оперативников - прежде чем задержать подозреваемую, им нужно было собрать доказательства ее преступных намерений.

Работать с посредником полицейским было несложно - на самом деле он находился в Омске и никуда не уезжал. Мужчина, как выяснилось, намеренно ввел эту семью в заблуждение (на то у него были свои причины, которые, впрочем, к делу не относятся). Между тем для заказчицы этот факт был вроде как дополнительной гарантией успешности задуманного: и посредник, и исполнитель из другого города, значит, никому ничего здесь не расскажут, да и после убийства не будут маячить и привлекать ненужное внимание.

- Эту легенду и было решено поддерживать, - продолжает Павел Василенко, - когда дата знакомства с исполнителем была назначена, полицейские выяснили, во сколько в Омск прилетает самолет из столицы, и, зная, что заказчица приедет в аэропорт, инсценировали, будто приятель-посредник вышел из этого самолета.

Чуть позже в ресторане гостиницы «Турист» он свел женщину с «киллером». На эту роль оперативники не стали брать своего коллегу, а пригласили ранее судимого мужчину, который в данном амплуа смотрелся более органично. Свои услуги подставной киллер оценил в 200 тысяч рублей и предупредил, что без предоплаты он не работает. Женщина сказала, что столько наличности у нее нет, но имеются очень дорогие кольца с бриллиантами, которыми она готова оплатить заказ. Это устроило исполнителя, и они приступили к обсуждению деталей. Заказчица отдала ему фотографию супруга, рассказала, что он постоянно живет на даче, что собак там нет, сигнализации тоже, так что добраться до него никакого труда не составит. С этого момента заказчица и исполнитель стали связываться напрямую, без посредника. Через два дня они встретились для передачи задатка - кольца стоимостью 180 тысяч рублей. Киллер пообещал, что еще через пару дней все будет сделано, и они условились, что доказательством исполнения заказа станет фотография тела.

После того как услуги убийцы были оплачены, о намерениях женщины рассказали ее мужу. К слову, он не сразу поверил в реальность происходящего, ведь столько людей разводятся, не может же это быть поводом для расправы над когда-то близким человеком, отцом твоего ребенка. Особой агрессивности за супругой он тоже не замечал, а оно вот как обернулось...

В назначенный час женщина пришла на встречу с киллером. Она отдала ему второе кольцо (его оценили в 50 тысяч рублей), а тот показал ей фотографию на экране своего мобильника. Другую бы эта жуткая картина шокировала, кто-то, может быть, и слезу бы смахнул, а она, и это видно на записи, сделанной скрытой камерой, улыбалась, хоть и призналась, что не была к такому готова: «Пойду в церковь, свечку за него поставлю, должна же я как-то замаливать свои грехи». Но успокоить свою совесть она не успела - сразу после этого разговора ее задержали сотрудники полиции и сообщили, что ее супруг жив, а в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Своей вины обвиняемая не признает до сих пор, даже узнав о том, что все встречи с посредником и исполнителем фиксировались на камеру, - говорит следователь Василенко. - Она утверждает, что убивать мужа не хотела, только просила, чтобы его увезли из города и он просто исчез бы из ее жизни. А с убийством - это провокация со стороны полиции.

Женщине предъявили обвинение в подстрекательстве, пособничестве и приготовлении к убийству по найму. На днях уголовное дело было передано в суд.

Ольга НОВИКОВА
Фото предоставлены СУ СК РФ по Омской области
©
URL: http://omskregion.info/news/866-brakorazvodny_kontrakt/
Дата публикации:08/02/2012 09:12