Омские дома одели в ≪шубы≫

С начала реализации региональной программы капремонта реконструкция фасадов проведена уже в 301 доме.

Капитальный ремонт фасада – один из самых популярных видов работ после замены внутридомовых инженерных сетей и ремонта крыши. Причем сейчас фасады делают с применением декоративной штукатурки, так называемой «шубы».

Это разновидность технологии «мокрый фасад». Перед нанесением «шубы» поверхность тщательно очищают от старого покрытия, обеспыливают и прикрепляют набивную сетку. Далее наносят грунтовку, после чего приступают к нанесению декоративного слоя. Дополнительным защитным слоем, придающим к тому же и индивидуальность фасаду, служит краска. Материалы не боятся влаги и при должной эксплуатации могут прослужить до 30 лет.

В рамках региональной программы по такой инновационной технологии отремонтирован фасад дома № 193 на ул. 10 лет Октября. В «сталинке», построенной в 1955 году, проживали руководители и работники Омского производственного объединения «Радиозавод им. А. С. Попова». За все время эксплуатации дома капремонт фасада ни разу не проводился. Лишь в 2009 году реконструировали крышу и внутридомовые инженерные системы. Так что капремонт фасада, выполненный ООО «СЭРС», стал долгожданным подарком для жителей дома, расположенного на одной из главных улиц города.

Согласно краткосрочному плану, утвержденному министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса

Омской области, в этом году региональный оператор капремонта проводит строительно-монтажные работы в 614 домах,

их них 348 уже сдано, осталось принять 266 зданий.

 В доме № 191, который находится напротив, работы еще продолжаются, срок их окончания – конец октября.

– Стены дома от старости выцвели, штукатурка кое­где осыпалась, дом имел непрезентабельный внешний вид, – рассказывает старший по дому Михаил Петров. – Кроме того, фасад представлял опасность для жильцов, так как кирпичная кладка начала разрушаться и осыпаться.

Подрядчик – ООО «ТриАлСтрой» сейчас заканчивает покраску фасада со стороны двора, ведутся работы по ремонту цоколя и балконов.

Работы по указанным домам были непростые, поскольку они представляют собой образец сталинского ампира, для которого характерны колонны, арки и лепнина. Так что при выполнении капитального ремонта фасадов штукатурные и окрасочные работы проводились так, чтобы сохранить все уникальные архитектурные элементы, в том числе русты, тяги, балясины и лепнину, по всей площади фасадов. Кроме того, подрядчиками были восстановлены архитектурные элементы на кровле.

Еще один подрядчик – ООО «Интерстрой» – в короткие сроки завершил ремонт обычного фасада в многоквартирном доме № 18а по проспекту Мира. Строители сделали оштукатуривание, замену козырьков над входами в подъезды, усиление балконов, ремонт отмостки и замену входных дверей и окон в подъездах.

– Благодаря совместной работе регионального правительства, фонда, подрядчиков и собственников помещений мы имеем вместо старых обшарпанных стен новые фасады, новый облик домов, а также безопасность и комфорт жителей, – говорит и. о. директора регионального Фонда капитального ремонта МКД Омской области Марина Степанова. – Но современный ремонт фасадов – это не только красивый внешний вид. Он помогает защитить дом от теплопотерь и продлевает срок службы здания.

Напомним, что, согласно краткосрочному плану, утвержденному министерством энергетики и жилищно­коммунального комплекса Омской области, в этом году региональный оператор капремонта проводит строительно­монтажные работы в 614 домах, их них 348 уже сдано, осталось принять 266 зданий. Помимо ремонта фасадов, в них проводится замена лифтов, ремонт инженерных систем, подвалов, фундаментов и крыш.

URL: http://omskregion.info/news/86837-omskie_doma_odeli_v_shub/
Дата публикации:04/11/2020 08:03