На переднем крае

На переднем крае

Дата публикации 4 ноября 2020 08:19 Автор Фото Сергей Мельников

Ежедневно сотни медработников, рискуя своим здоровьем и жизнью, идут в «красные» зоны, чтобы бороться с коронавирусом.

Заведующая пульмонологическим отделением БУЗОО «ГКБСМП № 2» Ирина Дубровская вместе с сотрудниками своего отделения в числе первых приняла удар коронавирусной инфекции. Даже при отсутствии опыта лечения COVID­19, благодаря своему профессионализму, Ирина Игоревна грамотно организовала работу персонала отделения. Она также консультировала коллег, которым поневоле пришлось сменить специальность, становясь инфекционистами и пульмонологами.

 Это не пневмония

– Все началось 31 апреля, когда мы, работая в обычном режиме, принимали пациентов с внебольничной пневмонией, – вспоминает Ирина Игоревна. – При отборе анализов у одного из них обнаружили коронавирус, и все отделение было вынуждено закрыться на обсервацию. В результате я и остальной персонал ушли на карантин вместе с 46 пациентами. Сразу хочу уточнить, что коронавирус совсем непохож на обычную пневмонию. Инфекция для нас новая, протекает достаточно коварно, с серьезными осложнениями, поэтому при общении с больными были приняты повышенные меры безопасности.

Была организована «красная» зона, и все сотрудники две недели жили в отделении в условиях полной изоляции. А через некоторое время и вся больница стала работать в режиме ковидного госпиталя.

Сейчас персонал использует «зеленую» зону для обычной работы, отдыха и переодевания в спецкостюмы для перехода в «красную» зону, где проходит лечение и уход за больными.

– С началом второй волны распространения коронавируса мы также работаем по графику – суточные дежурства в режиме неотложной помощи. Единственное, что в «красной» зоне он подразу­мевает работу по четыре часа. Находиться сутки в защитном костюме просто невозможно – страдает и здоровье, и психика, теряется производительность труда, – поясняет Ирина Игоревна. – Но человек ко всему привыкает, к тому же людям нужна наша помощь. Сейчас поступает больше тяжелых пациентов, поскольку сезонные вирусные инфекции наслаиваются на ковид.

 Каждый день в СИЗе

Для медсестрыанестезиста БСМП 2 Ларисы Захаренко работа в «красной» зоне тоже началась еще весной. Специалистам реанимации приходилось работать с пациентами терапии и травматологии, где были выделены места для больных коронавирусом.

– Так что СИЗы (средства индивидуальной защиты) стали нашей ежедневной одеждой уже тогда. Пришлось пройти инструктаж по мерам безопасности с эпидемиологом, тренировались надевать и снимать спецодежду, – рассказала Лариса Михайловна. – Главное, что у нас была уверенность, что мы сможем, что все получится. Хотя в первый заход в «красную» зону была некая паника: запотели очки, было очень жарко, состояние предобморочное. А ведь мы должны были выполнять все назначения врачей по лечению и уходу за больными. Какое­то время ушло на адаптацию, а потом началась обычная работа, которая все равно остается сложной: тяжело дышать, постоянный пот, проблемы с кожей лица и многое другое.

Помимо обычных обязанностей анестезиста – а это лечебные манипуляции, интубация, постановка лекарственных «систем», мониторинг ИВЛ, приходится выполнять и уход за больными.

– У медсестер работы даже больше, чем у врачей, поскольку мы обеспечиваем постоянный уход и наблюдение за пациентами, ежечасно и даже ежеминутно, чтобы в случае ухудшения состояния вовремя вызвать доктора, – добавляет Лариса Захаренко.

Сейчас режим работы такой: четыре часа в «красной» зоне, четыре – отдых в выделенной «зеленой» зоне на втором этаже больницы, где можно восстановиться перед следующим заходом к больным. И так в течение суток, потом двое суток отдыха.

– Я в таком режиме «существую» уже почти шесть месяцев, – говорит Лариса Захаренко. – Помогает общение с коллегами, благодарность пациентов и, как бы громко это не было сказано, понимание того, что я помогаю людям выздороветь, а иногда и просто выжить.

 

 ВАЖНО:

Советы первой необходимости

На вопросы читателей «ОП» отвечают специалисты БУЗОО «ГКБСМП № 2».

Чем ПЦР­исследование (мазок) отличается от теста на антитела?

Отвечает Наталия Токмолаева, врач­эпидемиолог высшей категории:

– При заборе мазка из носа и ротоглотки пациента мы берем частички слизистой, которые исследуются на наличие РНК­вируса. То есть определяем, есть ли вирус в носоглотке, выделяет ли его пациент, является ли он опасным с точки зрения заражения других людей, даже если у него самого нет явных симптомов болезни. А вот наличие антител в крови говорит о том, что человек уже «встретился» с этой инфекцией.

Почему ПЦР­исследование может быть с отрицательным результатом даже после заражения коронавирусом?

– Существует множество факторов. Например, вирус уже не находится в носоглотке, а «спустился вниз» и вызвал поражение легких. Интенсивное его размножение происходит в первые 5–7 дней инкубационного периода болезни в верхних дыхательных путях.

Каким образом и как быстро передается коронавирус, если люди сидят, например, в одном кабинете?

– У нас есть источник инфекции – больной человек, путь передачи – контактный, механизм передачи – воздушно­капельный или аэрозольный. При дыхании выделяется около миллиона вирусных частиц, которые находятся в воздухе несколько секунд. Именно поэтому, даже не имея симптомов, предполагаемый носитель вируса может заразить других. Так что необходимо обязательное ношение масок и социальная дистанция не менее полутора метров. А еще нужно делать проветривание помещения раз в два часа и при возможности использовать бактерицидные облучатели.

Потеря вкуса и обонянияобязательный признак ковида?

– Клиника коронавируса различна: в каких­то случаях есть такие симптомы, в каких­то нет. Вообще, потеря вкуса и обоняния является признаком коронавируса, поэтому мы при сборе анамнеза обращаем на это особое внимание.

Прививки от гриппа и пневмонии помогают людям при заражении их коронавирусом?

– Я вообще обеими руками за вакцинацию. И если человек поставил прививки, то это будет, прежде всего, защитой от сезонного гриппа, который тоже поражает дыхательные пути, и пневмококковой инфекции. Так что при «встрече» с коронавирусом иммунитет будет повышенным и не будет бактериальных осложнений.

Хочу подчеркнуть, что вакцинация сейчас просто жизненно необходима, потому что нас защищает только иммунитет!

На каком отрезке заболевания нужно принимать антибиотики?

Отвечает Ирина Дубровская, заведующая пульмонологическим отделением:

– Самая распространенная ошибка в том, что люди в самом начале заболевания начинают это делать. А лечение любой вирусной инфекции, даже не ковида, нужно начинать с противовирусных препаратов и витаминов. Что касается антибиотиков, то они назначаются врачом только при присоединении бактериальной флоры.

Когда нужно делать компьютерную томографию легких?

– Раннее проведение этого исследования может ввести в заблуждение – поражение легких будет небольшое, но заболевание на месте не стоит, поэтому клиническая картина может исказиться. Необходимо сначала понаблюдаться, и лишь при температуре выше 38 градусов и одышке нужно сделать КТ по назначению врача. Кстати, при ухудшении состояния проведение исследования возможно каждые два­три дня в условиях стационара.

Существуют ли методики для восстановления легких после перенесенной коронавирусной инфекции?

– Нужно минимум два­три месяца проходить реабилитацию: соответствующее питание, дыхательная гимнастика, прием витаминов и многое, что поможет вам полностью восстановить нормальную работу легких.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...