Дышите глубже!

Дышите глубже!

Дата публикации 18 ноября 2020 08:21 Автор

В Омской области действует проект по восстановлению организма после перенесенного COVID-19.

Специалисты регионального минспорта, клинического медико­хирургического центра и врачебно­физкультурного диспансера разработали комплекс упражнений для восстановления пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Этот социальный проект получил название «Вдох жизни».

Основная цель проекта – профилактика инфицирования коронавирусом и реабилитация уже переболевших людей через дыхательную гимнастику и физические упражнения. При регулярном их выполнении происходит стимуляция мышц, которые участвуют в дыхании, они укрепляются и тонизируются. Усиливается кровоснабжение в плевральной полости, что запускает регенеративные процессы и предотвращает образование спаек, рубцов, эмфизем после перенесенных инфекций. За счет активности бронхо­легочного аппарата также улучшается отхождение мокроты, что помогает избежать осложнений. Поэтому эти упражнения можно и нужно выполнять, даже если вы не болели коронавирусом.

– Обычно человек не замечает, как он дышит, – поясняет инструктор по спорту Марина Гельвер. – Однако, когда делается акцент на грудную клетку, диафрагмальное дыхание, происходит насыщение кислородом диафрагмы и мозга, улучшается кровообращение, отчего становится легче переносить физическую нагрузку. В конце тренировки люди в большинстве своем чувствуют себя окрыленными: хочется глубоко дышать, плечи расправляются, – эффект просто потрясающий.

В настоящее время специалисты СибГУФКа разрабатывают и более расширенный комплекс упражнений, из которого будет четко видно, какие элементы больше подходят для профилактики, а какие для восстановления после болезни.

– Его мы планируем внедрить в программу различных образовательных учреждений, включая школы, колледжи и вузы, – подчеркивает завкафедрой адаптивной физкультуры доцент Ирина Таламова. – Планируется проведение занятий как непосредственно в зале, так и в режиме онлайн.

Основная цель проекта – профилактика инфицирования коронавирусом и реабилитация

уже переболевших людей через дыхательную гимнастику и физические упражнения.

Примеры упражнений

1. Стоя, руки вниз:

­ вдох носом, руки через стороны поднять,

­ выдох ртом, руки через стороны опустить.

2. Стоя, руки вверх:

­ вдох носом, поднять плечи (подтянуть к ушам),

­ выдох ртом, опустить плечи.

3. Стоя, руки вниз:

­ вдох носом, отвести левую ногу назад на полупальцы, поднять согнутые в локтях руки перед собой,

­ выдох ртом, повернуть корпус вправо,

­ выдох носом, повернуть корпус прямо,

­ то же самое в другую сторону.

4. Упор, стоя на коленях:

­ вдох носом, поднять через сторону правую руку, развернув корпус вправо,

­ выдох ртом, то же самое в левую сторону,

­ выдох ртом.

Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ,

министр по делам молодежи, физической культуры и спорта

 Омской области:

– Мне самому пришлось пройти это жизненное испытание – переболеть коронавирусной инфекцией. Еще в больнице я начал заниматься дыхательной гимнастикой, чтобы постепенно восстановить функции легких. Необходимость реабилитации и натолкнула меня на мысль, которая вылилась в идею проекта «Вдох жизни». Его суть и главная задача – профилактика заболеваний легких и восстановление после перенесенных инфекций. Комплекс доступен всем, в применении для граждан все будет максимально просто, без сложных терминов, упражнения не требуют специальной подготовки. Мы хотим охватить все группы населения – начиная от юных омичей и заканчивая людьми почтенного возраста, ведь здоровье важно для всех!


Сначала – к доктору

Нужно ли делать компьютерную томографию при начальной стадии коронавируса?

При первых признаках заболевания не обязательно сразу звонить в скорую помощь. Можно начать лечение с противовирусных препаратов, предварительно обратившись за консультацией к своему участковому терапевту. После проведения осмотра и обследования специалист назначит курс приема тех или иных препаратов.

– Коронавирус – это один из респираторных вирусов. Чудо­пилюли от всего в мире не существует, но есть средства широкой противовирусной защиты, – рассказывает доктор медицинских наук, доцент, завкафедрой ОмГМУ Стелла Фоминых. – Одно их них – интерназальный интерферон альфа. Еще есть циклоферон, эргоферон. Эти препараты принимают, когда еще нет верификации и мы хотим помочь нашему иммунитету справиться с вирусом.

Кроме того, медики советуют принимать витамины, но только пациентам с хроническими заболеваниями. Если питание человека полноценное и правильное, то излишне увлекаться ими не стоит. Гипервитаминоз С может привести к кальцинозу, панкреатиту или сахарному диабету. Гипервитаминоз Д способствует ранним инфарктам и инсультам.

А еще пациентам, в том числе и старшего возраста, врачи настоятельного рекомендуют для профилактики тяжелой формы COVID­19 сделать вакцинацию не только против сезонного гриппа, но и против пневмококка. Такая прививка защитит от возникновения вторичной бактериальной пневмонии. Вакцины давно известны, они проверены временем, безопасны и работают очень хорошо.

Что же касается компьютерной диагностики, то за время работы в условиях пандемии медики пришли к выводу, что ее проведение в первые дни заболевания вообще неоправданно. Кстати, КТ не подтверждает наличие вирусной инфекции, а лишь показывает степень изменения в легких. Точно определить, чем вызваны эти изменения, может только специальное исследование.

Если говорить о тех, кто уже перенес коронавирус в легкой форме и чувствует себя хорошо, то КТ делать вообще не нужно. Есть много других способов оценить состояние здоровья без дополнительного облучения. Напомним, что злоупотребление им может привезти к развитию онкологических заболеваний.

Ирина ДУБРОВСКАЯ,

заведующая пульмонологическим отделением БУЗОО «ГКБСМП № 2»:

– Самая распространенная ошибка заключается в том, что люди в самом начале заболевания начинают принимать антибиотики, а заболевание коронавирусом ими не лечится! Они назначаются врачом только при присоединении бактериальной флоры. Что касается компьютерной томографии легких, то скажу сразу – раннее проведение этого исследования может ввести в заблуждение. Поражение легких будет небольшое, но заболевание на месте не стоит, поэтому клиническая картина может исказиться. Необходимо сначала понаблюдаться от шести до одиннадцати дней и лишь при температуре выше 38 градусов и одышке следует сделать КТ по назначению врача.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...