Соседи обворовали квартиру уехавшей в Ханты-Мансийск омички

Женщина сама оставила ключи соседям, поэтому правоохранители отказались возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что следов взлома нет. В ситуацию вмешалась прокуратура.

В центре Омска, на улице Волочаевской, из квартиры многоквартирного дома была совершена кража икон, редких книг, посуды и бытовой техники на сумму в 245 тыс. рублей.

В полицию о совершении преступления еще в начале октября обратилась хозяйка жилплощади, которая уехала жить в Ханты-Мансийск. В заявлении речь шла о краже у нее из квартиры 10 редких книг с дореволюционными штампами, около 80 книг советского периода, трех православных икон, а также различной посуды и бытовой техники.

Когда потерпевшая уезжала, ключи от квартиры она оставила соседу по лестничной площадке. Спустя несколько месяцев сосед переехал жить в другую квартиру, а ключи от квартиры соседки оставил своему сыну, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности.

«После обнаружения пропажи следов взлома на входной двери и оконных рамах квартиры выявлено не было. Несмотря на наличие признаков состава преступления, уголовное дело на момент изучения прокуратурой материалов проверки не было возбуждено», — пояснили в надзорном ведомстве.

После вмешательства прокуратуры и в полиции признали, что кража была, причем «с причинением значительного ущерба гражданину». И наказывается подобное преступление лишением свободы на срок до пяти лет.

Ход расследования уголовного дела теперь находится на контроле прокуратуры.

 

URL: http://omskregion.info/news/87542-sosedi_obvorovali_kvartiru_uexavshey_v_xant_mansiy/
Дата публикации:24/11/2020 14:32
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников