Пустые обещания

Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку лжеюристов.

В Омское отделение Пенсионного фонда РФ через сайт ПФР и даже администрацию президента продолжают поступать однотипные обращения омских пенсионеров. Люди просят увеличить размер их пенсии, но при этом личные документы, которые могли бы стать основанием для перерасчета, в обращении отсутствуют. Письма содержат лишь множество ссылок на общие нормы пенсионного законодательства, не относящиеся к конкретному человеку.

– Перерасчет пенсии носит заявительный характер и зависит от многих личных обстоятельств, – рассказывает заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Наталия Смигасевич. – Например, нашел подтверждение страховой стаж, не вошедший в расчет пенсии, или подтверждены нестраховые периоды – служба в армии или уход за детьми, – в этом случае появляется право на получение повышенной фиксированной выплаты.

Каждое основание обязательно должно быть подтверждено документом. А поступающие электронные обращения граждан на нескольких листах содержат лишь копии паспорта и трудовой книжки, которые уже есть в распоряжении Пенсионного фонда. Кроме того, такие обращения содержат выдержки из закона, взятые из Интернета или юридического справочника, не влияющие на повышение пенсии.

– К некоторым обращениям приложены и копии договоров об оказании платных юридических услуг на 15ؘ– 20 тысяч рублей, – продолжает Наталия Васильевна. – Рекордом стал чек на 41 200 рублей! Видимо, человек направил нам весь пакет документов, который ему выдали в коммерческой фирме. К сожалению, произвести перерасчет на основании этих бумаг невозможно. А значит, средства потрачены зря.

Пенсионер с рекордным чеком пояснил, что обратился за бесплатной консультацией в юридическую фирму, но после озвученной суммы, выставленной ему за составление заявления, от услуг отказался, мотивировав это отсутствием средств. Однако через онлайн­банк ему в мгновение ока был оформлен кредит, который пожилой человек теперь полгода будет погашать из своей пенсии.

Примечательно, что во время пандемии лжеюристы стали вести себя более агрессивно, их реклама мелькает в многочисленных СМИ. Сегодня в общем потоке обращений подобные типовые заявления занимают уже 30 процентов. Люди зря тратят свои накопления, ничего не получая взамен. Поэтому, если вам навязывают такие услуги, не спешите их оплачивать, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми.

В УМВД России по Омской области предупреждают: если в ваше домовладение приходят люди, представляющиеся сотрудниками социальных организаций (Пенсионный фонд, социальные работники, благотворительная организация), убедитесь в их подлинности и целях визита. Беседу производите в присутствии соседей или близких людей.

Если вам по телефону сообщили об изменениях в законодательстве по пенсионным вкладам, запишите данные сотрудника, номер его телефона, прервите разговор и позвоните на официальные номера пенсионных фондов.

Особо обратите внимание на то, что органы Пенсионного фонда работают совершенно бесплатно, пенсии назначаются только на основании личных документов, подтверждающих стаж и заработную плату гражданина, которые либо представляет сам человек, либо эти сведения уже отражены на его лицевом счете в ПФР. Если у вас появились какие­то новые документы, обращайтесь с ними непосредственно в орган, назначающий пенсию, минуя посредников. В Управление Пенсионного фонда можно обратиться за несколько лет до наступления пенсионного возраста, специалисты проверят все имеющиеся документы и запросят недостающие по системе электронного документооборота. Вынесение решений происходит на основе личных документов гражданина, а не многостраничных «пустышек» сомнительных фирм.

 ФАКТ:

За одиннадцать месяцев этого года сотрудниками УМВД России по Омской области зарегистрировано 25 фактов хищения денежных средств под предлогом, связанным с пенсионными накоплениями.

URL: http://omskregion.info/news/87828-puste_obechshaniya/
Дата публикации:02/12/2020 08:28
Автор:Галина Викторова