Праздник в новом формате

К Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для аграриев подготовили около 800 наград.

В этом году областной День работников АПК назначен на 3 декабря.

– Мы всегда очень трепетно, принципиально подходим к проведению этого праздника, подводя итоги трудового соперничества по климатическим зонам, по профессиям, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. – Ежегодно губернатор Александр Бурков вручает особо отличившимся труженикам отрасли ключи от автомобилей. И нынешний год, несмотря на пандемию коронавируса, не будет исключением. Конечно, с учетом существующих ограничений в программу мероприятия пришлось внести значительные коррективы. Не будет традиционного большого концерта, не будет выставки с дегустацией продукции, представленной районами. Также решено ограничиться небольшим количеством приглашенных. Но само подведение итогов трудового соревнования с чествованием победителей состоится.

Новые номинации

В общей сложности к празднику подготовлено около 800 наград. Это почетные грамоты правительства Омской области, награды Министерства сельского хозяйства РФ и министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Также будут вручаться и ключи от автомобилей. Причем машин будет на четыре больше, чем в прошлый раз, – не 12, а 16. Это связано с появлением новых номинаций в условиях трудового соперничества. Добавилась, в частности, номинация, относящаяся к сфере переработки. Поэтому впервые автомобиль получит предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности. Это ООО «Лузинское молоко» Омского района.

Ряд номинаций предусматривают вручение победителям денежных премий, аграриям их перечислят на специальные счета.

Отмечаться праздник будет в здании Законодательного собрания и на площади перед ним. На торжественную церемонию награждения приглашены представители районов, занявших первые места в трудовом соревновании по своим климатическим зонам, – Павлоградского, Азовского, Большереченского и Тарского. В числе приглашенных также представители отрасли, удостоенные ведомственных федеральных наград. Это генеральный директор ООО «Соляное» Черлакского района Виктор Белевкин (о его хозяйстве мы рассказывали в прошлом номере), генеральный директор ООО «Колхоз Чопозова» Муромцевского района Павел Чопозов и глава КФХ «Белицкое» Черлакского района Сергей Белицкий, которым за заслуги в сельском хозяйстве присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Генеральный директор ОАО «Хлебодар» Аркадий Гольштейн получит медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса».

С выездом на место

В районах области в эти дни проводятся еще и свои торжественные мероприятия с вручением грамот, благодарностей, премий.

Все это, по выражению Николая Дрофы, тоже, к сожалению, происходит в «усеченном» виде.

– Обычно мы на районные праздники стремимся пригласить детей, чтобы они, видя, как чествуют их родителей, понимали: сельский труд хоть и непрост, но почетен. Чтобы создавались династии, рождалась преемственность поколений. И в этом году у нас целая программа была сверстана на эту тему – отличающаяся от тех программ, которые были представлены в прошлые годы. Но из­за коронавируса сценарий пришлось переиграть. Руководители районов просто ездят по предприятиям и на производстве чествуют передовиков, – рассказал министр.

Снимается кино

Помимо награждения лучших, 3 декабря состоится еще одно событие, напрямую связанное с подведением итогов сельскохозяйственного года. На местных телеканалах покажут фильм о работе омского АПК, съемки которого сейчас ведутся.

– Продолжительность фильма 25–30 минут. Он расскажет о достижениях отрасли в сфере внедрения новых технологий,  производственных планах, социальном развитии села. И особый акцент сделан на кадровую составляющую отрасли: будут представлены наши известные аграрные династии, – объявил Николай Дрофа. И добавил: он надеется, что в следующем году главный праздник аграриев области пройдет в прежнем формате, масштабно – с выставкой, дегустациями, концертной программой и большим количеством гостей.

URL: http://omskregion.info/news/87832-prazdnik_v_novom_formate/
Дата публикации:02/12/2020 08:35
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев