Александр Бурков утвердил пятилетнюю программу газификации Омской области

На ее реализацию будут привлекать средства областного бюджета. Финансирование из внебюджетных источников составит свыше 14 млрд рублей.

По программе, утвержденной главой Омской области, в ближайшие пять лет в регионе планируют построить девять газораспределительных станций, 748 км газопроводов. Это повысит уровень газификации населения природным и сжиженным топливом до 36,67%.

«Планируется создать техническую возможность подключения к газу 25 160 квартир в 56 населенных пунктах. Также ставится задачей сокращение количества бесхозных газопроводов за счет регистрации и поставки сетей на баланс собственников», —— сообщили в региональном правительстве.

Пятилетняя программа газификации предусматривает строительство 254,8 км газопроводов-отводов, 431,8 км межпоселковых и 61,39 км внутрипоселковых газопроводов и сетей газораспределения в населенных пунктах.

Общий годовой прирост потребления природного газа составит 65 млн 818 тыс. кубометров. Уровень газификации населения природным и сжиженным газом достигнет 36,67%, а потенциально — более 49% (по состоянию на 1 января 2020 года уровень газификации населения Омской области составлял 35,17%).

Прогнозируемый объем финансирования программы составляет 14 млрд 12,8 млн рублей из внебюджетных источников. Предполагается привлечение средств областного бюджета в рамках государственных программ, в том числе на строительство внутрипоселковых газопроводов — в рамках комплексного развития сельских территорий.

Напомним, еще в сентябре губернатор назвал темпы газификации в области медленными. Он поручил достроить магистральные газопроводы-отводы и газораспределительные станции, темпы работ на которых, по мнению Александра Буркова, очень медленные.

Потребуется решить и еще одну серьезную проблему. По уровню газификации жилищного фонда Омская область является лидером в Сибири. Однако стоимость подключения для населения пока высока.

«Хочу подчеркнуть, что у нас есть потенциал для наращивания темпов газификации и без дорогостоящих строительных работ. Через решение проблемы неполной загрузки ранее построенных газопроводов. Сельские жители не подключаются из-за высокой стоимости газификации», — отметил губернатор.

В этой связи Александр Бурков поручил региональному минэнерго проанализировать фактическую стоимость газификации для граждан и дать предложения по стимулированию 100-процентного подключения населения к существующим газовым сетям.


URL: http://omskregion.info/news/87924-aleksandr_burkov_utverdil_pyatiletnyuyu_programmu_/
Дата публикации:04/12/2020 12:10
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев