В отношении экс-главы «Мостовика» Олега Шишова завершено банкротство

В отношении экс-главы «Мостовика» Олега Шишова завершено банкротство

Дата публикации 8 декабря 2020 17:52 Автор Фото Сергей Мельников

По решению Арбитражного суда закончена процедура реализации имущества Олега Шишова. Также он освобожден от долгов перед кредиторами, которые превысили 16 млрд рублей.

Арбитражный суд Омской области 7 декабря, рассмотрев отчет финансового управляющего имуществом экс-главы НПО «Мостовик» Аглаи Лясман, принял решение завершить процедуру реализации имущества Олега Шишова и освободить его от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

В отчете финансового управляющего говорится, что в реестр кредиторов Шишова были включены требования на сумму более 16,3 млрд руб. Из них было удовлетворено только 426 тыс. рублей, сообщает «Коммерсант- Сибирь».

Процедура банкротства в отношении основателя и бывшего генерального директора научно-производственного объединения «Мостовик», напомним, была введена год назад. Как тогда сообщала в суде представитель должника, долги Олега Шишова перед кредиторами превысили 40 млрд рублей. Требование признать его несостоятельным выдвинули налоговики, которым топ-менеджер задолжал 477 млн рублей налога на добавленную стоимость за 2009—2012 годы. Большая же часть многомиллиардной суммы — это личные поручительства топ-менеджера перед кредиторами за «Мостовик». Сам «Мостовик» был признан банкротом еще в июне 2015 года. Процедура не завершена до сих пор.

Добавим, что в 2016 году суд приговорил Олега Шишова к четырем годам колонии за уклонение от уплаты налогов и особо крупное мошенничество. В марте 2017-го он досрочно вышел на свободу.

Распечатать страницу