В отношении экс-главы «Мостовика» Олега Шишова завершено банкротство

По решению Арбитражного суда закончена процедура реализации имущества Олега Шишова. Также он освобожден от долгов перед кредиторами, которые превысили 16 млрд рублей.

Арбитражный суд Омской области 7 декабря, рассмотрев отчет финансового управляющего имуществом экс-главы НПО «Мостовик» Аглаи Лясман, принял решение завершить процедуру реализации имущества Олега Шишова и освободить его от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

В отчете финансового управляющего говорится, что в реестр кредиторов Шишова были включены требования на сумму более 16,3 млрд руб. Из них было удовлетворено только 426 тыс. рублей, сообщает «Коммерсант- Сибирь».

Процедура банкротства в отношении основателя и бывшего генерального директора научно-производственного объединения «Мостовик», напомним, была введена год назад. Как тогда сообщала в суде представитель должника, долги Олега Шишова перед кредиторами превысили 40 млрд рублей. Требование признать его несостоятельным выдвинули налоговики, которым топ-менеджер задолжал 477 млн рублей налога на добавленную стоимость за 2009—2012 годы. Большая же часть многомиллиардной суммы — это личные поручительства топ-менеджера перед кредиторами за «Мостовик». Сам «Мостовик» был признан банкротом еще в июне 2015 года. Процедура не завершена до сих пор.

Добавим, что в 2016 году суд приговорил Олега Шишова к четырем годам колонии за уклонение от уплаты налогов и особо крупное мошенничество. В марте 2017-го он досрочно вышел на свободу.

URL: http://omskregion.info/news/88073-v_otnoshenii_eks_glav_mostovika_olega_shishova_zav/
Дата публикации:08/12/2020 17:52
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников