Мелатонин: функции и преимущества

Дата публикации 13 декабря 2020 19:31

С нехваткой мелатонина периодически сталкивается каждый. В последние годы такое явление считается распространенным. Причиной этому могут послужить длительное взаимодействие с мобильным, телевизором или компьютером, работа в ночную смену, прием лекарств. Это проявляется в нарушении режима сна и бодрствования, ухудшении состояния всех систем организма (обостряются заболевания сердца и сосудов, ослабляется иммунитет, раны долго заживляются, накапливается стресс).

При небольшой нехватке мелатонина поможет питание с правильно подобранным рационом, содержащим аминокислоты триптофан. Но если проблема является существенной, то решить ее можно только приемом мелатонина в таблетках. Это повысит содержание в организме данного вещества, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Кроме нормализации сна мелатонин имеет и другое назначение:
  • укрепляет защитные функции организма;
  • омолаживает организм;
  • уменьшает психические расстройства и опухоли;
  • снижает болевой синдром;
  • нормализует температуру тела.

Как правильно принимать?

Эффективной врачи считают дозировку 3-10 мг. Она варьируется в зависимости от причины появления нехватки мелатонина. Таким же образом определяются частота приема и его длительность:
При смене часового пояса следует принимать на ночь от 0,5 мг в течение первых четырех ночей, проведенных в новом часовом поясе. Такая дозировка является начальной, потому что начинать нужно с малого. В дальнейшем одним людям может потребоваться большая доза (до 5 мг), а другим – меньшая. Применение доз более 5 мг не рекомендуется, т. к. это не приносит нужного эффекта и способствует плохому самочувствию.
Для восстановления нормального сна рекомендуется принимать перед сном до 1мг мелатонина.
Если сон нарушен из-за ночного режима работы, то перед засыпанием днем следует принять до 3 мг мелатонина.
При синдроме позднего засыпания, который часто встречается в подростковом возрасте, следует принимать за 5-6 часов до сна по 3 мг мелатонина. После наступления улучшения назначают поддерживающий курс в дозе 1 мг за 2-3 часа до сна.
Если курс назначается для слепых, у которых биологические часы могут неправильно работать из-за отсутствия световых сигналов для мозга, в этом случае рекомендовано принимать по 1 мг до сна ежедневно.
Меры предосторожности

Для подбора правильной дозировки необходимо индивидуальное обращение к врачу. Также следует помнить о том, что прием мелатонина вызывает сонливость, поэтому даже если вы принимаете препарат в ночное время, следует быть осторожным при вождении автомобиля или вовсе от этого отказаться, поскольку скорость выведения мелатонина из организма для каждого человека может быть разной.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Распечатать страницу