Дмитрий Рогозин: «Я влюбился в омскую "Ангару", это прекрасная машина»

Дмитрий Рогозин: «Я влюбился в омскую "Ангару", это прекрасная машина»

Дата публикации 19 декабря 2020 18:59 Автор Фото Евгений Кармаев

По признанию руководителя Роскосмоса, из 90-х годов омская «Ангара» заимствовала только универсальный модульный принцип создания. Все остальное, включая начинку и лучшие в мире двигатели, – самое современное.

В субботу, 19 декабря, генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин побывал на омском «Полете» и поздравил наших инженеров и рабочих с успешным пуском тяжелой «Ангары». Глава корпорации также поделился с журналистами планами по дальнейшему освоения космоса с помощью сибирского носителя.

По словам руководителя, недавний пуск «Ангары» — после шести лет с момента ее последних испытаний — чрезвычайно важен. Он показал, что омский «Полет» и весь космический научно-производственный центр имени Хруничева проделали огромную работу.

«Ракета выведена идеально, в нужную точку. В следующем году планируем запустить минимум одну легкую и одну тяжелую ракету. Может, пусков будет и больше. Уже заложены основы глубокой модернизации "Ангары", она получит более мощные двигатели и облегченные конструкции. Планируем, что в 2023 году "Ангара" стартует уже с космодрома Восточный. А в 2024 году ракета отправится в космос уже в своем модернизированном варианте. Она будет называться "Ангара А5М"», — рассказал Дмитрий Рогозин.

Он пояснил, что Восточный важен тем, что в 2023 году на нем стартует ракета с пилотируемым кораблем, который сейчас строят. Ориентировочная дата пуска — 15 декабря. В назначенный день «Ангара» выведет на орбиту корабль без экипажа.

Еще через год выведенный омской ракетой пилотируемый корабль состыкуется с космической станцией. В 2025 году запустят корабль с экипажем. К этому времени на Восточном будет развернута вся необходимая инфраструктура.

«В 2027 году планируем приступить к испытаниям более мощной версии "Ангары", которую также будут выпускать в Омске. Это "Ангара А5В" с мощнейшим водородным двигателем, который установим в третьей ступени. Это позволит вывести на околоземную орбиту вес, примерно в два раза превышающий полезную нагрузку сегодняшнего "Протона". Сорок тонн "Ангары" против двадцати тонн "Протона". Запуск с одной площадки ракеты-носители любой полезной нагрузки даст нам небывалые возможности», — поделился планами гендиректор «Роскосмоса».

Он уточнил, что к 2028 году запланирован старт «Ангары А5В» к Луне с пилотируемым кораблем. Для успешной реализации лунной программы потребуется много квалифицированных инженеров и рабочих. Рогозин обсудил вопросы их подготовки в омских колледжах.

«Будем готовить кадры здесь, на Омской земле. Разрабатывается система льгот, подъемных, иных форм поддержки людям, занятым в космической отрасли. Будем компенсировать даже время, проведенное молодыми ребятами в армии. Такая программа уже есть, по мере перехода от испытаний "Ангары" к серийному производству в Омске, без Москвы, будем ее реализовывать. В этом плане 2023 год для нас ключевой, все производство и все испытания будем проводить на Омской земле. Собрали, испытали — и на космодром», сообщил руководитель «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин признался, что какое-то время сам сомневался в перспективности «Ангары», но теперь он в нее верит.

«Так называемые "эксперты" пишут про нее всякую ерунду. На самом деле "Ангара" — это прекрасная машина. Да, ее разработка велась еще в середине 90-х годов. Но с того времени мы оставили только одно модульный принцип создания ракеты. Это очень умный универсальный принцип, как в конструкторе "Лего". Нужна легкая ракета — отправляете легкую, понадобилась тяжелая собираете пять универсальных модулей пожалуйста. Потребовалась сверхмощная добавляете третью ступень. Уникальная с точки зрения производства схема», подытожил Дмитрий Рогозин.

читать также

«Роскосмос» хочет отправлять людей на Луну на омской ракете «Ангара»

«Роскосмос» хочет отправлять людей на Луну на омской ракете «Ангара»

Такое заявление сделал глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Схему полета к Луне без использования сверхтяжелой ракеты «Енисей» уже запатентовали.

Распечатать страницу