Война для них закончилась вчера...

Война для них закончилась вчера...

Дата публикации 23 декабря 2020 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

На Старо-Восточном кладбище прошел траурный митинг, посвященный захоронению останков красноармейцев омской 364-й стрелковой дивизии.

Последние выстрелы Великой Отечественной войны отгремели 75 лет назад, но их эхо раздается и в наши дни. Пропавших без вести на той войне осталось более четырех миллионов. И каждый год поисковики предают земле до десятка тысяч погибших, но не похороненных солдат.

Возвращение домой

Общественное общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в рамках проекта «Дорога домой» смогло вернуть на родную землю останки красноармейцев омской 364­й стрелковой дивизии – Антропова Клемента Кузьмича, 1900 г. р., пропавшего без вести 25 марта 1942 года, и Нагорнова Авакума Ивановича, 1907 г. р., погибшего через два дня. У одного осталось  дома трое детей, у второго – шесть.

В торжественной церемонии захоронения героев участие приняли три дочери Нагорного, дети, внуки, правнуки и другие родственники солдат; представители министерства региональной безопасности, администрации Омска, сотрудники СУ СК России по Омской области, юнармейцы, поисковики Омска и Кирова и военнослужащие Омского гарнизона.

– Как символично, что в год 75­летия Великой Победы работа поисковиков позволила вернуться домой нашим красноармейцам, которые отдали свою жизнь во имя нас с вами. И наша святая обязанность – чтить память этих бойцов, которые свято верили в то, что Победа обязательно наступит, – считает директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска Радмила Мартынова. – Великий русский полководец Александр Суворов сказал, что война не окончена, пока не захоронен последний солдат, – и поэтому работа поисковых отрядов действительно важна. Важна для нашей страны, нашей области и каждого из нас.

Последний бой

Как рассказала член поискового отряда «Факел» Кировской области Алина Четвертных, при проведении в сентябре 2020 года поисковых работ в Старорусском районе Новгородской области в небольшом болотце, недалеко от деревни Гридино, были найдены останки красноармейцев. Руководитель отряда «Факел» Михаил Порошин обследовал место поиска с металлоискателем и обнаружил каску Авакума Ивановича Нагорнова. А при проведении эксгумации нашли еще и его солдатскую ложку. Потом удалось поднять останки и вещи других бойцов, которые в конце марта 1942 года сопровождали обоз с ранеными и под непрерывной бомбежкой и пулеметным обстрелом авиации приняли свой последний бой с прорвавшимися фашистами. На этом месте весной следующего года, когда будет очередной поиск, решено установить памятный знак, где укажут, кого из красноармейцев нашли, когда и кто это сделал.

– А сейчас я приехала в ваш город, чтобы передать родственникам погибших Клемента Антропова и Авакума Нагорного их личные вещи: ложку, каску, ремни, противогаз и мыльницу – как память о погибших за Родину отцах и дедах, – говорит Алина. – Сама я в поисковом отряде еще со школы, и эта экспедиция была для меня уже пятой и далеко не последней. Мы им должны, должны своей жизнью, мирным небом над головой – они погибли, но не отдали врагу нашу землю. Поэтому мы обязательно продолжим свою работу по поиску павших героев войны.

А за спиною медсанбат

Помимо раскопок были проведены серьезные исследования в архивах, чтобы точно установить, чьи останки были обнаружены, чтобы вернуть их на родину. В результате из 12 найденных красноармейцев установили данные шести, причем нашли родственников пятерых, двое из которых омичи, остальные из Тюмени и Ульяновска.

– Они вернулись с войны только несколько дней назад – 6 декабря рано утром самолет с останками рядовых Клемента Антропова и Авакума Нагорного прибыл в Омск, где их встречали выросшие внуки и правнуки, – говорит руководитель Омской региональной поисковой общественной организации «Поиск» Галина Кудря. – В конце 1942 года они, будучи лишь санитарами, получили задачу – любой ценой остановить врага, ведь за их спинами был медсанбат с ранеными. И они отдали за это свои жизни, проведя на вой­не всего 25 и 27 дней. А ведь их дома так ждали… ждали 78 лет! Их жены так и не вышли замуж, и вот сейчас они вновь будут друг с другом, правда, уже на кладбище, теперь соединившись навеки. Вы останетесь в нашей памяти, и мы будем вам всегда благодарны, склоняя голову перед тем, как вы честно и самоотверженно исполнили свой воинский долг!

После окончания траурного митинга под звуки прощального воинского салюта останки омских красноармейцев были захоронены рядом с могилами своих родных и близких.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Омская 364­я стрелковая дивизия (в будущем знаменитая 364­я Тосненская Краснознаменная) начала свое формирование с 28 августа в военных лагерях Черемушки Омской области. В ее состав входили лыжный батальон, три стрелковых полка, артиллерийский полк и другие подразделения. В действующую армию дивизия вступила 1 марта 1942 года в составе 1­й ударной армии Северо­Западного фронта, находившейся в обороне.

Соединение участвовало в обороне и прорыве блокады Ленинграда, освобождало Ленинградскую область. В течение 1944 года дивизия вела оборонительные и наступательные бои на территории Литвы, Латвии и Польши, принимала участие в освобождении Риги и Варшавы. В апреле 1945 года в составе 3­й ударной армии 1­го Белорусского фронта принимала участие в Берлинской операции.

За время войны более 13 тысяч воинов дивизии было награждено орденами и медалями. За освобождение города Тосно в январе 1944 года омской дивизии было присвоено наименование «Тосненская». За образцовое выполнение заданий командования при штурме Берлина 2 июня 1945 года дивизия награждена орденом Красного Знамени.

После Победы директивой Ставки ВГК № 11095 от 29.05.1945 дивизия была включена в состав Группы советских войск в Германии, сформированной на базе 1­го Белорусского фронта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...