На творческом пьедестале

На творческом пьедестале

Дата публикации 30 декабря 2020 07:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске наградили победителей девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России.

В этом году омичи заняли второе место в командном первенстве, уступив только соперникам из Новосибирска.

В Играх приняли участие более 1700 юных талантов – представителей 72 субъектов РФ. В этом году состязания проходили дистанционно. Члены жюри отсмотрели видео, представленные участниками, и назвали победителей. Омичи завоевали десять золотых, одиннадцать серебряных, восемь бронзовых медалей, а также 18 специальных дипломов в 21­й номинации.

Заслуженный коллектив народного творчества России – Омский государственный детский ансамбль стал победителем в номинации «Народный танец» сразу в двух возрастных категориях: 10–13 и 14–21 лет.

– Я очень люблю этот коллектив, – рассказала заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Татьяна  Дернова. – Я видела, как они выступали в прошлом году в Ростове­на­Дону. Тогда они не стали победителями, но учли все замечания жюри. И вот теперь у них такая высокая награда. Хочу отметить, что мы все надеялись, что Игры пройдут у нас. Мы активно готовились к встрече гостей. Но пандемия изменила наши планы. Однако наши ребята отлично подготовились и у нас есть потенциал стать первыми в следующий раз. Хочу отметить, что правительство Омской области уделяет особое внимание развитию культуры и творчеству в регионе. В этом году были отремонтированы многие учреждения культуры, закуплены новые инструменты. Все этот даст стимул нашим талантам расти и творить, побеждать и доказывать свой профессионализм.

В этом году изготовление медалей и дипломов шло непосредственно в регионах. Для этого в Омскую область поступили наградные документы на каждого участника. Медали изготовили на 3D­принтере и вручали их вместе с дипломами и цветами победителям.

Свою золотую медаль в номинации «Фотография» получила и Анастасия Шарапова, воспитанница БУ ДО «Центр духовно­нравственного воспитания «Исток».

Девушка учится на третьем курсе Омского государственного технического университета. В будущем она станет графическим дизайнером.

–  Фотографией я занима­юсь уже пять лет, – рассказала медалистка. – Пришла в кружок, и меня затянуло. Сейчас уже сменила третий фотоаппарат, люблю делать фото, особенно в черно­белом исполнении. На конкурс я посылала серию жанровых фотографий – заметки из деревни, посвященные юбилею Победы. Рада, что мою работу высоко оценили.

Сразу два коллектива отличились в номинации «Театр». Это театр­студия «Каруселька» Государственного центра народного творчества (руководитель – Татьяна Трошина) и молодежный театр «Третий круг» (руководитель – Флора Бабаджанян).

– Спектакль «Синяя птица» мы готовили целый год, – поделилась воспитанница студии «Каруселька» Лилия Нестерова. – Я занимаюсь в этой студии уже шесть лет и всегда рада новым постановкам и выступлениям. Мы верили в себя – и победили.

Некоторые победители не смогли приехать на церемонию награждения по объективным причинам. Сейчас они обучаются в лучших вузах страны в Москве. А это значит, что мы еще услышим фамилии наших земляков на самых престижных конкурсах России и мира.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...