Омичи могут в январе бесплатно посмотреть фильм «Подольские курсанты»

Омичи могут в январе бесплатно посмотреть фильм «Подольские курсанты»

Дата публикации 14 января 2021 13:22 Автор Источник фото kinopoisk.ru

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ.

Российский союз молодежи и студия «ВоенФильм» организовали бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (12+). Его можно посмотреть во всех кинозалах районов и в Омске.

Акция «Народный кинопоказ» проводится по всей России. В нашем регионе посмотреть фильм можно будет до 25 января. Площадками выступают все 32 кинозала в муниципальных районах.

В городе на фильм «Подольские курсанты» можно прийти в «Киновидеоцентр», «Дом кино», а также в исторический парк «Россия — моя история». В общей сложности в регионе состоится около сотни показов фильма.

Он повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистов.

На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве.

Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

«“Подольские курсанты” — пронзительное и сильное кино, которое не навязывает мнений, а просто показывает реальную героическую историю, вдохновляет и вызывает чувство искренней благодарности. Быть может, сегодня мы есть именно потому, что тогда эти ребята закрыли собой Москву», сказал председатель Российского союза молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.


Распечатать страницу