Горные лыжи или сноуборд: что выбрать омичу в День снега?

Горные лыжи или сноуборд: что выбрать омичу в День снега?

Дата публикации 17 января 2021 11:00 Автор

Времена, когда между лыжниками и сноубордистами шла война, остались в прошлом. Сейчас модно и актуально уметь кататься на всем, но начинать придется все же с чего-то одного. Какой вид спорта выбрать новичку, разбирался «ОМСКРЕГИОН».

Этот материал мы решили приурочить ко Всемирному дню снега и Международному дню зимних видов спорта, который отмечают сегодня, 17 января. Это совсем молодой праздник — его учредили по инициативе Международной федерации лыжного спорта в 2012 году.

Впрочем, интерес к горным лыжам и сноуборду у омичей тоже проснулся относительно недавно, и те, кто решают вступить в ряды «снежного братства», порой просто не знают с чего начать. Ответить на самые распространенные вопросы и развеять мифы нам поможет инструктор по горным лыжам «Экстрим парка СибГУФК» Лариса Минеева.

Фото из личного архива Ларисы Минеевой

Дело вкуса

Для начала, действительно, нужно определиться, к чему больше тяготеет ваша душа — к лыжам, или сноуборду. Например, маленькие дети всегда учатся сначала вставать на лыжи, а уже потом при желании переходят на доску. 

«Это проще даже чисто психологически. На сноуборде у вас зафиксированы обе ноги, остается только два варианта: либо ехать, либо сидеть на снегу. Подниматься на бугеле вверх по склону на доске также будет сложнее. На лыжах начинать легче, хотя бы потому что можно стоять на двух ногах на склоне и не падать. Удерживать равновесие помогают палки», — рассказала Лариса Минеева.

Каждый новичок-сноубордист знает, что такое «поймать кант». Происходит это, когда доска оказывается в параллельном положении к склону, кант (металлический край сноуборда. — Прим. ред.), слишком зарывается в снег — и райдер падает. 

При этом, по словам эксперта, на лыжах будет сложнее достичь хорошего уровня катания. Также из различий можно отметить бо́льшую маневренность лыж, плюс на них можно развить немалую скорость — до 250 км/час. У сноубордистов же больше возможностей при фрирайде, то есть на неподготовленных трассах. 

И все же, по словам экспертов, сравнивать горные лыжи и сноуборд — дело бесполезное. Каждый человек сам решает, какой вид спорта для него предпочтительнее. 

«Моя дочь училась кататься на лыжах и в конце концов поняла, что это не ее, встала на сноуборд и поехала. А ее подруга каталась на сноуборде, но решила встать на лыжи и только тогда стала получать удовольствие от катания. Поэтому тут действительно нужно попробовать все и понять, что тебе по душе», — считает эксперт.

Возраст не помеха

Ставить детей на горные лыжи специалисты рекомендуют не раньше четырех лет, на сноуборд — с шести лет. Конечно, исключения есть всегда. Например, самому юному горному лыжнику «Экстрим парка СибГУФК» — три с половиной года. 

Фото из личного архива Ларисы Минеевой

«За все время, что я работаю в парке, а это порядка шести лет, — это самый маленький мой ученик. Он очень доволен, ему все нравится, но, конечно, пока он сам не поворачивает, и я его держу. Про более взрослых детей можно с уверенностью сказать, что за два часовых занятия ребенок встанет на лыжи, а за три часа поедет с поворотами», — пояснила Лариса Минеева. 

Взрослый человек, при достаточной дисциплинированности и упорстве может поехать с первого часа занятий, причем это касается и лыж, и сноуборда. 

«Все зависит от того, как человек воспринимает слова инструктора, есть ли у него страх, или нет. Некоторые люди очень хотят кататься, но у них есть внутренний страх, тогда у них не получается. Но это встречается очень редко. В большинстве случаев люди встают и едут, и за один час можно вполне освоить повороты», — уверена инструктор. 

Конечно же, проще начинать тем, у кого есть хоть какая-то минимальная спортивная подготовка. Натренированный человек лучше координируется, более сосредоточен в выполнении поставленных задач. Что касается возраста, тут нет никаких границ: главное — ваше общее самочувствие и отсутствие прямых противопоказаний. Между тем, по статистике, люди после 35 лет чаще выбирают горные лыжи, до 35 лет — сноуборд. 

Научи меня, YouTube 

Ошибочно полагать, что освоить технику катания можно, просмотрев несколько обучающих роликов. Самоучку на горе видно сразу, причем невооруженным глазом и даже неопытному человеку. А так называемые «закатанные» ошибки исправлять придется очень долго. 

«Всегда есть какой-то процент взрослых людей, настроенные таким образом: “Я и так все умею. Зачем меня учить?” Но когда человек понимает, что он хочет освоить технику катания, которая достаточно сложна, то обращается за помощью к инструктору. Повторить утром на горе то, что тебе показали вечером в ролике практически невозможно. Нужно видеть и сразу же повторять. Во-вторых, инструктор видит тебя со стороны и сразу исправляет ошибки. Поэтому лучше сразу принять правильную позу, правильно входить в поворот. Тогда уже прогресс будет виден», — дает свои рекомендации Лариса Минеева.

Дома лучше!

Еще одна распространенная ошибка — учиться кататься не на домашней трассе, а на курортах. Во-первых, это дорого. В среднем, цена за услуги инструктора в Шерегеше в два раза выше, чем в «Экстрим парке СибГУФК», а если сравнить с горнолыжными курортами Сочи, то и во все четыре. Часовое индивидуальное занятие с инструктором стоит 1000 рублей за один час, вдвоем тренироваться будет экономнее — вы заплатите 1500 рублей, аренда инвентаря обойдется в 250 рублей за час. Во-вторых, очень обидно тратить время на обучение, а не наслаждаться катанием, находясь, например, в Алтайской Белокурихе или Манжероке. Нужно понимать, что обучение проходит на специальном учебном склоне, который находится у самого подножия, в стороне от основной трассы. Поэтому вы просто не сможете оценить всей красоты курорта. 

«Учебная трасса в нашем парке оборудована по всем правилам: это пологий склон с контрвыкатом. Учиться можно как днем, так и вечером — здесь достаточно освещения для “первых шагов” на лыжах или сноуборде», — отметила инструктор.

Снежная мода

Эксперты настаивают: одеваться нужно по всем правилам и не пренебрегать защитной экипировкой. Конечно же, покупать все и сразу не стоит. По крайней мере, один сезон смело можно пользоваться услугами проката. 

«Сначала надо научиться, откатать сезон на прокатных лыжах или сноуборде, а уже потом покупать все снаряжение. Если вы настроены всерьез, то можно и даже нужно приобрести шлем, горнолыжные очки: они защитят не только от солнца, но и от ветра, а также горнолыжные перчатки», — рекомендует эксперт.

Одеваться нужно правильно и с умом. Для катания не подойдут джинсы и длинные пуховики. Конечно, в занятии вам не откажут, но вы очень быстро поймете причину своих частных падений. 

«При температуре –20 °C самый правильный вариант одежды для катания  —спортивное термобелье, флисовая кофта, куртка с мембраной, которая не дает теплу уходить, горнолыжный комбинезон», — добавила Лариса Минеева. 

В идеале не стоит пренебрегать и защитной экипировкой. В специализированных магазинах горнолыжникам можно приобрести спецзащиту для спины, а сноубордистам — защиту для копчика 

Итак, эксперты настаивают: не бойтесь, экспериментируйте, ищите свое. Какой бы вид спорт вы ни выбрали, главное — и это неоспоримый факт — вы делаете большой шаг в сторону здорового образа жизни. 

Благодарим за помощь в создании материала «Экстрим парк СибГУФК»


Распечатать страницу