Медпомощь высокой проходимости

Медпомощь высокой проходимости

Дата публикации 27 января 2021 08:31 Автор

Автомобильный парк ЦРБ Омской области пополнился новыми легковыми автомобилями.

В Омске передали ключи от 32 легковых автомобилей для оснащения центральных районных больниц региона. Акция прошла в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области» на 2021–2025 годы.

Автомобили были приобретены за счет федерального бюджета на сумму 25,5 млн рублей. В районные больницы отправятся 18 легковых автомобилей марки «УАЗ Патриот», шесть легковых автомобилей «Лада Гранта» и восемь легковых автомобилей марки «Лада» – ВАЗ 2121.

Александр Бурков:

До конца годы мы ждем еще 97 автомобилей для медицинских работников

первичного звена. Они поступят на службу в городские и районные поликлиники.

– Первое масштабное приобретение машин для медицинских работников первичного звена было в 2018 году, – отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – Тогда мы передали 66 машин. Новые машины для районных больниц позволят медицинским работникам оказывать оперативную помощь больным на дому, привозить им бесплатные лекарства по «ковидной» программе, доставлять тяжелобольных людей в больницу. До конца годы мы ждем еще 97 автомобилей для медицинских работников первичного звена. Они поступят на службу в городские и районные поликлиники.

Обеспечение медицинских организаций автотранспортом для доставки пациентов и медицинских работников, лекарственных препаратов и биологического материала способствует достижению основной цели государственной программы – повышению доступности и качества первичной медико­санитарной помощи и медицинской помощи.

Ключи от новенького «УАЗ Патриота» получил главный врач Полтавской ЦРБ Сергей Шутов. Их больница обслуживает 44 населенных пункта, поэтому новый автомобиль позволит быстро добираться до больных и оперативно оказывать помощь на дому.

С благодарностью принял ключи и главный врач Горьковской ЦРБ Андрей Прозоров.

– Мы получили автомобиль марки «Лада» – ВАЗ 2121, – рассказал главный врач. – Раньше работали на старых машинах, они часто выходили из строя, поломки случались в самый неподходящий момент. Благо у нас работают опытные водители, которые успевали доставлять нас к пациентам. У нас в районе около 30 поселений, мы обслуживаем 17 тысяч человек. Новая машина позволит оказывать медицинскую помощь по всем законам и стандартам. Машина комфортабельная, высокопроходимая, так что будет удобно и медикам, и жителям нашего района.

Фото Вячеслава Крузмана


От них зависят жизни людей

На службу омских волонтеров – спасателей «ДоброСпаса» поступил новый внедорожник.

Ключи от автомобиля «УАЗ Патриот» вручили руководителю отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Омской области Марианне Зыряновой. Это стало возможным благодаря программе по оснащению поисково­спасательных отрядов, которую реализует Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Теперь отделения центра будут оснащены необходимым оборудованием и автомобилями для участия в операциях по поиску и спасению не только детей, но и взрослых.

Напомним, что отделение Наццентра в Омской области (поисковый отряд «ДоброСпас­Омск») участвует в поисково­спасательных операциях по поиску пропавших детей. Также они проводят огромную работу по профилактике детской безопасности. Только в прошлом году к ним поступило 198 заявок на оказание помощи в поисках пропавших детей и взрослых.

– Еще в 2019 году по поручению попечительского совета центра регио­нальным поисково­спасательным отрядам были переданы сертификаты на приобретение автомобилей и специального оборудования, – рассказывает руководитель по взаимодействию с регионами Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Георгий Булиа. – Эти автомобили позволят спасателям оперативно реагировать на пропажу детей и взрослых. Автомобиль имеет высокопроходимые свойства, поэтому на нем можно будет добираться в труднодоступные места, болотистые местности.

 Георгий Булиа отметил, что у Омского отделения центра хорошие показатели. Поисковики тесно работают с правоохранительными органами, постоянно обучаются, имеют неплохое оборудование. В этом году в Омской области запланированы учения для волонтеров Национального центра Сибирского федерального округа, которые пройдут в рамках реализации проекта «Учебный центр «Найти ребенка». Данный проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году. К нам приедут соседи из близлежащих регионов, чтобы повысить свою квалификацию и мастерство. Ведь от их знаний и умений будут зависеть жизни людей.

Галина ВИКТОРОВА

Фото Евгения Кармаева

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...