Медпомощь высокой проходимости

Автомобильный парк ЦРБ Омской области пополнился новыми легковыми автомобилями.

В Омске передали ключи от 32 легковых автомобилей для оснащения центральных районных больниц региона. Акция прошла в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Омской области» на 2021–2025 годы.

Автомобили были приобретены за счет федерального бюджета на сумму 25,5 млн рублей. В районные больницы отправятся 18 легковых автомобилей марки «УАЗ Патриот», шесть легковых автомобилей «Лада Гранта» и восемь легковых автомобилей марки «Лада» – ВАЗ 2121.

Александр Бурков:

До конца годы мы ждем еще 97 автомобилей для медицинских работников

первичного звена. Они поступят на службу в городские и районные поликлиники.

– Первое масштабное приобретение машин для медицинских работников первичного звена было в 2018 году, – отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – Тогда мы передали 66 машин. Новые машины для районных больниц позволят медицинским работникам оказывать оперативную помощь больным на дому, привозить им бесплатные лекарства по «ковидной» программе, доставлять тяжелобольных людей в больницу. До конца годы мы ждем еще 97 автомобилей для медицинских работников первичного звена. Они поступят на службу в городские и районные поликлиники.

Обеспечение медицинских организаций автотранспортом для доставки пациентов и медицинских работников, лекарственных препаратов и биологического материала способствует достижению основной цели государственной программы – повышению доступности и качества первичной медико­санитарной помощи и медицинской помощи.

Ключи от новенького «УАЗ Патриота» получил главный врач Полтавской ЦРБ Сергей Шутов. Их больница обслуживает 44 населенных пункта, поэтому новый автомобиль позволит быстро добираться до больных и оперативно оказывать помощь на дому.

С благодарностью принял ключи и главный врач Горьковской ЦРБ Андрей Прозоров.

– Мы получили автомобиль марки «Лада» – ВАЗ 2121, – рассказал главный врач. – Раньше работали на старых машинах, они часто выходили из строя, поломки случались в самый неподходящий момент. Благо у нас работают опытные водители, которые успевали доставлять нас к пациентам. У нас в районе около 30 поселений, мы обслуживаем 17 тысяч человек. Новая машина позволит оказывать медицинскую помощь по всем законам и стандартам. Машина комфортабельная, высокопроходимая, так что будет удобно и медикам, и жителям нашего района.

Фото Вячеслава Крузмана


От них зависят жизни людей

На службу омских волонтеров – спасателей «ДоброСпаса» поступил новый внедорожник.

Ключи от автомобиля «УАЗ Патриот» вручили руководителю отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Омской области Марианне Зыряновой. Это стало возможным благодаря программе по оснащению поисково­спасательных отрядов, которую реализует Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Теперь отделения центра будут оснащены необходимым оборудованием и автомобилями для участия в операциях по поиску и спасению не только детей, но и взрослых.

Напомним, что отделение Наццентра в Омской области (поисковый отряд «ДоброСпас­Омск») участвует в поисково­спасательных операциях по поиску пропавших детей. Также они проводят огромную работу по профилактике детской безопасности. Только в прошлом году к ним поступило 198 заявок на оказание помощи в поисках пропавших детей и взрослых.

– Еще в 2019 году по поручению попечительского совета центра регио­нальным поисково­спасательным отрядам были переданы сертификаты на приобретение автомобилей и специального оборудования, – рассказывает руководитель по взаимодействию с регионами Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Георгий Булиа. – Эти автомобили позволят спасателям оперативно реагировать на пропажу детей и взрослых. Автомобиль имеет высокопроходимые свойства, поэтому на нем можно будет добираться в труднодоступные места, болотистые местности.

 Георгий Булиа отметил, что у Омского отделения центра хорошие показатели. Поисковики тесно работают с правоохранительными органами, постоянно обучаются, имеют неплохое оборудование. В этом году в Омской области запланированы учения для волонтеров Национального центра Сибирского федерального округа, которые пройдут в рамках реализации проекта «Учебный центр «Найти ребенка». Данный проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году. К нам приедут соседи из близлежащих регионов, чтобы повысить свою квалификацию и мастерство. Ведь от их знаний и умений будут зависеть жизни людей.

Галина ВИКТОРОВА

Фото Евгения Кармаева

URL: http://omskregion.info/news/89700-medpomochsh_vsokoy_proxodimosti/
Дата публикации:27/01/2021 08:31
Автор:Виолетта Гордиенко