Больше лайков! Как понять, что вам уже пора на цифровой детокс

Некоторым пользователям уже сложно провести даже один день без интернета. Но они чувствуют себя опустошенными после беспрерывного серфа по сети. О том, что такое цифровая гигиена, мы поговорили с омским психологом Анной Овцовой

Международный день без интернета ежегодно отмечается в последнее воскресенье января. В 2021 году он приходится на 31 января. В этот день рекомендуют наконец-то вырваться из «всемирной паутины» и насладиться возможностями реальной жизни, без компьютеров и смартфонов.

По мнению экспертов, интернет и гаджеты вряд ли приведут к каким-то глубинным изменениям в человеческой психике.

«Для того, чтобы в человеческой психике произошли существенные изменения, нужны многие тысячи лет эволюции, а не смартфон с интернетом. Мы все еще крайне мало отличаемся от своих далеких предков, если посмотреть с точки зрения именно устройства психики, а не социальных программ и культурных кодов», – отмечает омский психолог Анна Овцова.

Между тем, наша психика реагирует на количество и качество поступаемой информации, которую мы получаем, например, в процессе не всегда осмысленного серфа по социальным сетям. Психологи говорят об ограниченной «пропускной способности» нашего сознания. По словам эксперта, мы способны удерживать в поле нашего внимания в среднем семь объектов.

«В интернете есть видео, где вам предлагают посчитать, сколько раз игроками был переброшен мяч. Но пока ваше внимание было приковано к мячу, оказывается, что вы не заметили человека в костюме обезьяны, появившегося на поле. Думаю, у каждого случалось такое, что увлекшись чем-то, вы не заметили, как у вас затекла нога, сигналам от тела просто не удалось вовремя достучаться до вашего сознания», – поясняет Анна Овцова.

Вред гаджетов не в них самих, уверена психолог, а в том, что если они занимают большую часть внимания, то что-то другое оттуда попросту вытесняется.

«Если посмотреть на проблему чуть глубже, то причинно-следственная связь может быть иная, человек погружается в гаджеты, чтобы вытеснить из своей жизни что-то другое: неприятные переживания, тревожные мысли, то, что его в своей жизни беспокоит. И вот в этом может быть вред, потому что попытки игнорировать проблемы редко приводят к их решению. Если говорить о детях, то проблема тоже прежде всего в балансе. Если гаджетов много, то чего мало? Физической активности? Общения? И мы думаем скорее не о том, как забрать гаджеты, а о том, что мы хотим предложить ребенку помимо них», – говорит специалист.

Как же понять, что организму необходим отдых от гаджетов? Если вы чувствуете себя изнуренным, опустошенным, постоянно уставшим – ответ утвердительный, вам пора «отключиться» от глобальной сети. Главное правило цифровой гигиены совсем не сложное, главное придерживаться его систематически, чтобы оно превратилось в хорошую привычку. 

«Если вам свойственно проводить в интернете время часами – установите напоминание, пусть ваш телефон подает вам сигнал, допустим, через полчаса. Услышав сигнал, обратите внимание на себя. Вы удобно сидите? Нет ли в вашем теле слишком напряженных мышц? Может быть, вы хотите пить? А может, вам не хватает свежего воздуха? Чего вообще вам бы сейчас хотелось? Через некоторое время такая забота о себе станет привычкой, а в комфортное здесь и сейчас приятнее возвращаться», – рекомендует Анна Овцова.

Если же при попытке провести день без гаджетов вы чувствуете напряжение, тревогу, беспокойство, необходимость срочно занять себя чем-то другим, стоит задать себе вопрос: о чем я стараюсь не думать, с какими переживаниями не хочу сталкиваться. Консультация психолога может помочь найти ответы на эти вопросы.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/89863-bolshe_laykov_kak_ponyat_chto_vam_uje_pora_na_tsif/
Дата публикации:31/01/2021 10:00
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com