«ЭКО для некоторых пар спасение» —врач-акушер-гинеколог перинатального центра Людмила Макаркина

С изменением законодательства омским супружеским парам станет легче стать родителями при помощи современных технологий. С этого года анализов для постановки на квоту ЭКО меньше, очередь движется быстрее.

С нового года вступил в силу приказ федерального Минздрава № 803 Н, который регулирует деятельность всех клиник, помогающих пациентам в лечении бесплодия. Заведующая отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) городского клинического перинатального центра, врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Людмила Макаркина рассказала, как изменениях в законе отразятся на тех, кто не может забеременеть естественным образом.

— Когда пора бить тревогу парам, которые хотят детей?

— Мы рекомендуем обращаться к репродуктологам, если в течение трех — шести месяцев беременность не наступает. Если возраст до 35 лет, то бить тревогу следует после шести месяцев. Если возраст мужчины и женщины выше 35 лет, то уже по истечении трех месяцев можно приходить к нам. Раньше был срок от года.  

— Кто может к вам обратиться? Как попасть на прием в отделение ВРТ перинатального центра?

— Любая супружеская пара, супруги, проживающие в гражданском браке, одинокие женщины. Те, кто имеют регистрацию в Омске и в Омской области, могут встать на очередь, которая движется очень быстро. Попасть к нам просто. Достаточно позвонить в регистратуру по номеру 8 (3812) 94-00-53. Прием документов на квоту в понедельник — вторник с 14 до 16 часов в регистратуре отделения ВРТ по предварительной записи. Обращаю внимание, что помощь оказывается по системе ОМС, то есть бесплатно для пациентов. После подачи документов его ставят в очередь на квоту в течение полутора — двух месяцев.

— Что такое «квота»? Какие анализы нужны, чтобы встать на очередь?

 — Квота — это оказание помощи в преодолении бесплодия по системе ОМС. То есть это бесплатная госгарантия для супружеской пары.  Для некоторых квота на ЭКО — спасение. Сейчас некоторые виды анализов исключили из обязательного списка, например на микоплазму и уреаплазму, гормоны щитовидной железы, кроме ТТГ, пролактин, цитомегаловирус и ВПЧ. Зато обязательным стал АМГ (антимюллеров гормон). Кроме анализов обязательно и УЗИ гинекологическое, то есть оценка овариального резерва, которое действительно в течение двух недель перед манипуляцией.

— Долго ждать очереди на ЭКО?

— После сдачи документов, пациенты встают на очередь и в течение месяца-двух может подойди ваша очередь. То есть ждать несколько месяцев подряд уже не нужно. Поэтому можно пройти «базовую программу» ЭКО.

— Что такое «базовая программа» ЭКО?

— Это программа по ОМС, которая включает в себя стимуляцию суперовуляции, трансвагинальную пункцию, эмбриологический этап, то есть оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами, при необходимости — ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит) при мужском бесплодии, также перенос эмбрионов. Если, например, перенос эмбриона не происходит по одной из причин, таких как гиперстимуляция яичников или другие медицинские показания, то тогда возможна криоконсервация одного — двух лучших эмбрионов. Разморозка эмбриона также осуществляется по системе ОМС, то есть бесплатно. По новому приказу МЗ РФ все это входит в базовую программу ЭКО. Обращаю внимание, что если у пациентки рубец на матке, то перенесут только один эмбрион.

— Есть противопоказания для применения ВРТ?

— Да, конечно. К абсолютным противопоказаниям относят тяжелые соматические патологии, которые представляют опасность в первую очередь для жизни женщины. Сюда относят: тяжелые пороки сердца, печеночная недостаточность, болезнь Крона, язвенный колит, почечная недостаточность и др. Также, если у женщины есть аномалия развития половых органов, что делает вынашивание плода невозможным. Злокачественные заболевания любой локализации, тяжелые формы сахарного диабета и психические расстройства тоже относятся к абсолютным противопоказаниям.

— Как часто обращаются с бесплодием?

— Сейчас стали чаще обращаться. Я работаю с семейными парами уже 26 лет и с уверенностью могу сказать, что поток увеличился. Пациентов, которые сами не могут иметь детей, становится больше. И эта тенденция прослеживается в последнее десятилетие. И здесь я говорю не только о беременности посредством ЭКО. К сожалению, наша урбанизация, компьютеризация, химизация продуктов становятся одними из причин бесплодия.

— Для суррогатного материнства что-то изменилось с вступлением в силу нового приказа?

— Да, изменения есть. С 1 января запрещено использовать донорские эмбрионы. Это значит, что мы можем транспортировать эмбрион, генетически родственный биологическим родителям.  Но это касается только суррогатного материнства. В других случаях донорами могут стать люди в возрасте до 35 лет, если у них подтвержден клинически нормальный кариотип. Суррогатное материнство и донорские программы не входят в систему ОМС, только на коммерческой основе.


URL: http://omskregion.info/news/89942-eko_dlya_nekotorx_par_spasenie__akusher_perinataln/
Дата публикации:02/02/2021 13:15
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:минздрав Омской области