ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

Дата публикации 17 февраля 2021 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году кинотеатру им. Маяковского исполнится 65 лет. С первого дня работы он стал одним из самых любимых мест отдыха омичей.

Вот что об этом событии писала «Омская правда» 6 ноября 1956 года: «В новом кинотеатре смотрят кинокартины омичи. В строй действующих вступил комфортабельный кинотеатр имени Маяковского. В новом театре красиво оборудовано фойе, два кинозала, читальная комната».

Кинотеатр был построен в центре города на месте, где прежде было Кадышевское кладбище, а затем Городская роща. В 1905 году коллежский советник Андрей Уфимцев по просьбам и при поддержке жителей города переоборудовал это место в детский сад с горками, качелями и спортивными снарядами. Здесь установили скамейки, две уборные, чайную и арки. В советское время саду присвоили имя ВЦСПС, а чуть позднее он стал именоваться садом им. Куйбышева и в этом виде просуществовал до 1954 года.

Здание кинотеатра было построено по типовому проекту тех лет. Такие же культурные центры появились в Ижевске, Волгограде, Архангельске. Омичам здесь демонстрировали лучшие новинки киноиндустрии – мировые и отечественные премьеры. Билеты на премьеру достать было весьма проблематично, старожилы помнят, какие очереди выстраивались за ними.

Весьма интересно и само здание: большая лоджия входного портика оформлена массивными колоннами. Изначально в кинотеатре было два зала: розовый и голубой, 350 и 340 мест соответственно. В 1975 году один из залов оснастили стереосистемой и стали показывать стереофильмы. А в 1999 году в кинотеатре совершенствуется и качество звука, здесь устанавливают систему dolby digital.

В разное время свои картины в КДЦ «Маяковский» представляли такие именитые режиссеры и актеры, как Н. Михалков, А. Булдаков, А. Серебряков, Г. Куценко, В. Сухоруков, С. Векслер.

Сегодня в кинотеатре три комфортабельных зала на 260, 230 и 35 мест. И он по­прежнему остается одним из любимейших мест отдыха омичей.


Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...