«Нас встречают с улыбкой»

«Нас встречают с улыбкой»

Дата публикации 17 февраля 2021 08:15 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области продолжается Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант».

Специалисты комплексного центра «Рябинушка» совместно с волонтерами Межрегиональной благотворительной общественной организации «Твой путь» помогли пожилым омичам очистить от снега крыши домов и хозяйственные постройки, подмели дорожки. Активисты «Молодой гвардии» навели порядок у памятного знака Героя Советского Союза Ивана Воронкова.

– «Снежный десант» – неоценимое подспорье людям старшего поколения, – уверена аналитик  комплексного центра «Рябинушка» Ирина Петрунина. – К тому же это еще одна возможность вовлечения подрастающего поколения в социально значимые практики.

Комплексный центр социального обслуживания «Пенаты» также присоединился к акции. К социальной поддержке пожилых омичей специалисты привлекают общественников и студентов. Среди активистов – студенты медицинского колледжа, волонтеры «Студфонда», отряд ОмГУПСа «Проводники». Так, например, с помощью добровольцев Христианского Общества Милосердия и студентов удалось убрать снег в десяти частных дворах.

Пенсионерка Галина Ярова отметила качество работы волонтеров.

– Быстро и хорошо справились со снегом, спасибо за помощь, нам она нужна, –  поблагодарила омичка. – Каждый год они помогают нам, одиноким пенсионерам. Ребята работают быстро и качественно.

Снежный десант работает не только в городе, но и в районах области. В Муромцевском районе активисты ежегодно помогают участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны. Вместе с волонтерами работают и воспитанники детского дома. Ребята приходят на помощь жителям специализированного жилищного фонда села Петропавловка. В Москаленском районе «десантники» помогли пенсионерам Алексеевского сельского поселения. А в Нововаршавском районе участники волонтерских отрядов «Пламя» и «Улыбка» навели порядок во дворах людей с инвалидностью. Волонтеры комплексных центров Колосовского и Черлакского районов вооружились лопатами и убрали снег во дворах пожилых сельчан, расчистили дорожки к сараям и погребам, проезжей части.

Бойцы Омского областного студенческого отряда побывали в Калачинском, Кормиловском, Шербакульском, Тарском и Любинском районах.

Отряд «Арктика» работал в Калачинске и Кормиловске. Студенты навели порядок у памятника легендарной 30­й отдельной лыжной стрелковой бригаде, на площадках выполнения нормативов ГТО стадиона «Юбилейный». Также они помогли ветеранам и пенсионерам на придомовых территориях: чистили снег, приносили дрова, привозили воду. Помимо этого, отряд провел для младших школьников программу «Снежная ярмарка». Для детей были организованы подвижные игры, зимние забавы, танцевальный флешмоб.

– Уже шестой раз мы приезжаем в эти районы, и это дает свои результаты, – рассказывает командир ОСД «Арктика» Егор Воллерт. – Нас узнают и все чаще просят помочь, нам улыбаются и охотно с нами фотографируются.

Несколько поселений посетили и бойцы отряда «17 Рассвет». Они побывали в деревнях и селах Любинского района, среди которых Любино­Малороссы, Красный Яр, Любино­Шандровка, Замелетеновка. Молодые люди очистили от снега территории у домов ветеранов Великой Отечественной войны, мемориальных объектов, детских садов, школ, Домов культуры. Также студотрядовцы помогли с организацией этапа военно­патриотической игры «Зарница» и провели профориентационную работу со школьниками. Студенты рассказали об омских вузах и колледжах, здоровом образе жизни и важных исторических событиях в истории нашей страны.

 ФАКТ:

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000­х такие акции стали проводить и другие регионы. Сегодня «Снежный десант» объединяет не только бойцов студотрядов из одного региона, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...