Омские рестораны Рождественский пост не соблюдают

Первый день Рождественского поста показал, что омские рестораны традиционно его проигнорировали: постный бизнес-ланч нам не смогли предложить ни в одном из популярных местных заведений. Очевидно, что спасение от голодного обморока постящегося — дело рук самого постящегося, решил корреспондент «Твой Омск» и отправился на поиски постного обеда.

Первый день Рождественского поста показал, что омские рестораны традиционно его проигнорировали: постный бизнес-ланч нам не смогли предложить ни в одном из популярных местных заведений. Очевидно, что спасение от голодного обморока постящегося — дело рук самого постящегося, решил корреспондент «Твой Омск» и отправился на поиски постного обеда.
 
В ожидании «позже»

Начнем с хорошей новости: возможно, совсем скоро проблема поиска постного обеда в Омске уйдет в прошлое: в городе откроется сразу два заведения для тех, кто отказался от употребления мяса и других продуктов животного происхождения. О планах по выходу в оффлайн заявил учредитель интернет-магазина здоровой пищи «И-МНЕ» Алексей Александров. Новое кафе для вегетарианцев откроет на улице К. Либнехта и лидер кришнаитов Сибири Андрей Дрожилов совместно с ведущей программы на телеканале «ТелеОмск-АКМЭ» «Я никого не ем» Татьяной Тарасовой.
 
Пока же подкрепиться в обеденный перерыв для работающих омичей, соблюдающих пост, — задача непростая.
 
— Отправляясь с друзьями на бизнес-ланч в ресторан, я вынуждена довольствоваться морсом с картошкой фри, — рассказывает художница Алина Кушнир. — Если в Великий пост еще можно найти постные предложения, то о Рождественском владельцы омских заведений, похоже, не слышали.
 
Известные закусочные города Омска к постным дням относятся без всякого благоговения: полноценного постного бизнес-ланча мы не нашли ни в одном из известных заведений.
 
— На постные блюда нет спроса, — пояснили такое положение дел в одном известном ресторане. — Наши гости любят есть мясо и рыбу круглый год.
 
В некоторых заведениях обещали предоставить постное меню позже, однако когда настанет это самое «позже», не уточнили.
 
Обед «Собери сам»

Пришлось самостоятельно изучить бизнес-ланчи, чтобы собрать собственный обед для постящихся. Оказалось, что проще всего в любом бизнес-ланче найти постное блюдо среди гарниров: это может быть запеченный картофель, макароны, гречка, тушеные овощи стоимостью от 35 до 60 рублей.  Для разнообразия, если вы готовы остаться без салата и супа, можно отведать пасту-фитнес с болгарским перцем и грибами вешенками в «Монплезире» за 85 рублей.
 
Среди салатов помочь в пост могут, например, уже «застрявший в зубах» витаминный салат и винегрет стоимостью от 35 рублей за порцию, которые есть практически во всех недорогих столовых и бистро, например, в «Курочке рядом», «Блинке», трактире «Елки-Палки» и даже суши-баре «Токио». Можно побаловать себя  более экзотическими салатами — с авокадо, грибами, свеклой и кедровыми орешками стоимостью от 60 до 100 рублей. Такие есть в Base, где мы насчитали целых пять постных салатов в меню. Неплохо, если обед застанет вас в «Сытной площади», где вам предложат свекольный «Фитнес», фруктовую «Грацию» или капустный «Постный» стоимостью от 30 рублей на выбор.



К слову, самая непростая задача — найти в бизнес-ланче горячий вкусный постный суп. Впрочем, такая проблема отпадает в «Елках-Палках», где вам предложат грибной или овощной суп стоимостью от 45 до 50 рублей, и в «Сытной площади», где суп из овощей «Постный» обойдется в 30 рублей. В «Дикой жизни» в обед можно попробовать грибной суп за 45 рублей и овощи с рисом за 30 рублей.
 
Если традиционная кухня надоела, можно зайти в «Планету суши» и отведать «Фреш-ланч» — салат из маринованных водорослей чукка и вакамэ с заправкой из орехового соуса, а также суп мисо с водрослями и соевым творогом. Комплексный обед с супом и напитком обойдется в 295 рублей. Итальянские постные блюда предложат в «Il Патио» — это салат «Луче дель Соле» из листьев шпината и зеленого салата с добавлением ростков спаржи, апельсина, грейпфрута, манго, слив и томатов-черри под имбирной заправкой, а также овощной суп «Минестроне».

В любом японском ресторане вас спасут от голода постные роллы «Каппа маки», «Вегетарианский» — до 130 рублей за порцию, а также очень сытный рис с овощами «Тяхан» — за 140 рублей, правда, предварительно нужно попросить официанта, чтобы повара не добавляли в него яйцо. 


Спасение постящегося — в основном меню

А вот оказавшись во время бизнес-ланча в «Провианте», придется раскошелиться: в основном меню этого заведения можно найти отдельную подборку постных блюд, но в обеды они не входят. Здесь есть фаршированные помидоры за 180 рублей или постные голубцы за 200 рублей, а также свекольник с черносливом за 135 рублей.



В «Сенкевиче» готовят классический «Минестроне» за 190 рублей, крем-суп из тыквы с трюфельным маслом за 210 рублей,  изысканные артишоки в трюфельном соусе за 450 рублей и рагу из овощей, томленое в горшочке, за 180 рублей.
 
Base порадует гурманов вегетарианским меню — грибной похлебкой, постным рассольником и супом из брюссельской капусты за 250 рублей, грибными котлетами с рисом и соусом «Ромеско» за 450 рублей, картофельными драниками с грибами и соусом «Сальса» за 250 рублей, итальянской пастой с овощами за 320 рублей, а также грибным пловом за 290 рублей. Кроме того, сладкоежкам наверняка придется по вкусу ягодный микс с желе из малины и соусом «Личи» за 390 рублей.
 
В «Пеликане» предложат национальный грузинский салат «Мхали» из отварных и обжаренных овощей, заправленный соусом из гранатового сока с чесноком, орехом и ароматной зеленью — 150 руб, салат из томатов и шампиньонов  — 170 руб, грузинское блюдо из тушеной фасоли — 160 рублей и блюдо из жареных овощей «Аджапсандали» — 240 рублей.
 
«Балкан-гриль» идет в ногу со временем: здесь можно выбрать блюда в вегетарианском меню. Например, салат из белой фасоли обойдется вам в 240 рублей, монастырский суп — в 250 рублей, а тушеные овощи — в 160 рублей.
 
В ресторации «Дымская» можно отобедать супом из белых грибов за 175 рублей, картофелем с грибочками за 195 рублей. Здесь же можно порадовать себя десертом —  яблоком, запеченым с кедровыми орехами, медом и изюмом под ягодным соусом за 95 рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/9077-omskie_restoran_rojdestvenskiy_post_ne_soblyudayut/
Дата публикации:30/11/2012 11:07