Столовый и кухонный текстиль для дома: что и для чего

Дата публикации 26 февраля 2021 23:24


История столового текстиля так же стара, как культура приема пищи. Тканевые принадлежности для очистки рук во время еды были известны уже древним египтянам. Римляне со свойственным им гедонизмом возвели это в культ - патриции вытирали руки расшитыми золотом салфетками.

В нашей стране искусство сервировки долго считалось принадлежностью ресторанов и богатых домов. Да и текстиль был в дефиците. Сейчас все изменилось: функциональный текстиль, позволяющий, кроме всего прочего, сделать красивую сервировку, доступен любой семье.

Часто текстиль выпускается целыми коллекциями, поэтому оформление кухни и обеденной зоны в одном стиле проблемой не является.

Что касается материалов для изготовления, то они не обязательно должны быть очень дорогими. Конечно же, лен, атлас и сатин выглядят просто великолепно, создают атмосферу праздника, но очень дороги. Создать нужную атмосферу можно и с помощью обычной хлопковой рогожки, она доступна по цене и изготовить из нее можно гораздо больше.

Для сервировки

Красивая скатерть - это то, что может использоваться в доме ежедневно. А если на нее положить красивую столовую дорожку на контрасте, салфетки для сервировки и приборов, то обед или ужин в кругу родных и близких превратится в настоящий праздник.

Для удобства

Проявлять заботу можно по-разному. Приготовить еду с учетом вкусов гостей, - да, но не только. Нужно, чтобы гостям было удобно. И это возможно! Подушка на стул не только выглядит стильно и позволяет скрыть недостатки мебели, но и обеспечивает комфорт во время дружеских посиделок. Если на кухне или в столовой есть диванчик, можно купить для него декоративные подушки.

Для готовки

Эта часть столового текстиля включает в себя:

  • прихватки;
  • полотенца;
  • рукавицы;
  • фартуки.

Особенно красиво выглядит , если весь комплекс выполнен из одного вида ткани и гармонирует со шторами, скатертью, салфетками.

Искусственные или натуральные материалы?

Но, к сожалению, многие хозяйки считают, что столовый текстиль - это принадлежность праздника, а на каждый день можно обойтись или купить что-либо попроще и практичнее. Это:

  • силиконовые рукавицы;
  • подставки под горячее из дерева, металла, силикона;
  • пластиковые или одноразовые скатерти;
  • клеенки.

Здравый смысл в этих рассуждениях, безусловно, есть. Искусственные материалы моются, служат долго и их не надо стирать. Практичность - это прекрасно, но уют, изысканность красивого столового белья - это совсем другое. Что выбрать? Решать вам.

На правах рекламы

Распечатать страницу